За счет средств государства казахстанцы смогут отремонтировать квартиры и лифты

7323

Однако средства получат только семь из двадцати регионов.

За счет средств государства казахстанцы смогут отремонтировать квартиры и лифты Фото: iStock

Определен объем средств, который направят в региональные бюджеты на "капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума". Об этом сообщили в министерстве финансов. Эти средства будут выделены регионам на возвратной основе в виде льготных бюджетных кредитов, передает корреспондент inbusiness.kz.

Всего на ремонт многоэтажных жилых домов в 2024 году будет направлено свыше 13,8 млрд тенге. Из них для жителей Жамбылской области свыше 5,9 млрд тенге, Кызылординской области – 2,11 млрд, Туркестанской области – 1,67 млрд, Атырауской области – 1,33 млрд, Актюбинской области – 1,7 млрд тенге, Западно-Казахстанской области – 879,2 млн тенге, Павлодарской области – 784,1 млн тенге.

Средства не такие огромные, учитывая, что строительные материалы и работы дорожают. Но по сравнению с прошлым годом, когда на эти цели было выделено всего более 2,43 млрд тенге, цифра существенная. Сумма увеличена в шесть раз.

Алгоритм распределения средств предполагается следующий. Первоначально министерства финансов, промышленности и строительства заключают с акиматами областей трехсторонние кредитные соглашения. Вышеуказанные два ведомства будут ответственными за выполнение требований, указанных в соглашении, целевое и эффективное использование финансов, выделенных на восстановление жилищного фонда.

После маслихат на местном уровне принимает решение о принятии средств, министерство финансов выделяет запланированную сумму. Акиматы определяют, какие дома за счет бюджета будут отремонтированы. На основании решений, принятых на собственников жилья. Затем кредитные договоры заключаются с конечным заемщиком – собственниками квартир и нежилых помещений.

Акиматы ежемесячно отчитываются об использовании средств и проделанной работе. Ранее за программу ответственно было министерство индустрии и инфраструктурного развития. Приказом от 10 ноября 2023 года главы министерства промышленности и строительства Каната Шарлапаева порядок проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов был изменен. Как сообщили в ведомстве, в связи с изменениями в жилищном законодательстве.

По новым правилам, для проведения капитального ремонта в многоквартирном доме достаточно согласия более половины присутствующих на собрании собственников жилья и нежилых помещений.

На собрании должны принять решения об утверждении сметы на капитальный ремонт общего имущества или какой-то ее части, расходовании денег, накопленных на сберегательном счете, обсудить вопросы по согласованию проектно-сметной документации, срокам проведения ремонта.

После этого акиматами выделяются средства из бюджета на ремонт дома, лифта либо фасада, кровли.

Собственник каждой квартиры будет выплачивать ежемесячно за один квадратный метр не менее 0,005 МРП.

Эксперты говорят, ремонт домов и лифтов в кредит обойдется дешевле. Во-первых, кредит от государства акиматам будет выдаваться под 0,1%. К примеру, чтобы заменить лифт, собственники каждой квартиры, нежилого помещения должны собрать по 15 тысяч тенге. Не каждый может позволить себе сразу отдать эти деньги. В итоге мы видим, в некоторых жилых комплексах каждый второй лифт не работает. Если ремонт делать по программе бюджетного кредитования, то ежемесячно будет выходить сумма всего лишь в несколько сотен тенге, говорят они.

Также если раньше поставщика услуг, то есть компанию, которая будет проводить ремонт, определяли акиматы, то теперь у жильцов есть право на выбор. Подрядная организация может выбираться советом собственников квартир самостоятельно. Также совет имеет право контролировать целевое расходование средств, выделенных на ремонт. После завершения ремонта составляется акт о целевом использовании средств, накопленных на сберегательном счете жильцов.

Перевод Камилы Тузановой

Читайте по теме:

Почему вентиляцию исключили из ремонта сельской амбулатории в Павлодарской области?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться