Высокие цены и отсутствие инфраструктуры тормозят спрос на электромобили

17490

Большинство автодилеров США считают, что стремление правительства к скорейшему переходу на электромобили зашло слишком далеко.

Высокие цены и отсутствие инфраструктуры тормозят спрос на электромобили Фото: Максим Морозов

Недавний опрос, проведенный среди автодилеров на всей территории США, показал неожиданные результаты, сообщает inbusiness.kz По данным исследования, более 80% из почти 170 дилеров считают, что продвижение американской администрацией политики перехода на электрокары зашло слишком далеко и происходит слишком быстро, и требуют от правительства рассмотреть более взвешенный подход к переходу на электромобили.

Мнение представителей автобизнеса основывалось на ряде проблем, начиная от инфраструктуры для обслуживания электромобилей и заканчивая интересом со стороны потребителей. Согласно данным опроса, опубликованном на портале Carscoops, более половины – 55% представителей авторынка признались, что электромобили не вызывают у покупателей "большого интереса".

Как рассказал в интервью директор дилерской компании Майк Аус, одной из главных проблем низкого спроса на электромобили остаются цены.

"На сегодняшний день наши клиенты определенно не нуждаются в приобретении электромобилей. Кто готов платить за эти автомобили такие деньги, когда инфраструктура практически не развита? Пока цены и на них не приведут в соответствие с нормальными, они так и продолжат стоять в автосалонах", – выразил свое мнение продавец.

Несмотря на важную экологическую составляющую, продвижение электротранспорта происходит слишком быстро, считает генеральный менеджер одного из крупных дилерских центров Нью-Йорка Майкл Лаки.

"Электромобили — это захватывающе. Они, безусловно, оказывают положительное влияние на наших клиентов и окружающую среду, но все происходит слишком быстро. Это должно быть обусловлено потребительским спросом, а потребительского спроса пока нет", – подчеркнул специалист по продажам.

Трудности полного перехода на электротранспорт к 2035 году признали и в Европе. Глава Европейской ассоциации автопроизводителей Сигрид де Врис признал, что главной проблемой остается инфраструктура. На сегодняшний день около половины зарядных станций в Европейском союзе сконцентрировано всего в двух странах – в ФРГ и в Нидерландах, и существуют риски, что потенциальные покупатели откладывают приобретение электромобилей до того момента, пока не будет создана достаточная инфраструктура обслуживания электрокаров. А инвесторы хотят большей уверенности, что такая инфраструктура будет использоваться. Есть риск того, что потребители будут откладывать покупку электромобилей, пока не создано надлежащей инфраструктуры их обслуживания, а инвестиции в такую инфраструктуру требуют большей уверенности в том, что она будет использоваться.

По данным министерства внутренних дел, на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано более 7,5 тыс. электромобилей. Инфраструктура для их обслуживания включает пока 112 станций зарядки, большинство из которых расположены в Алматы – 52 станции и в Астане – 51 станция. Летом 2023 года правительство РК приняло дорожную карту по созданию необходимой инфраструктуры для электромобилей, которая до 2029 года должна охватить все крупные города страны.

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться