В Казахстане предложили создать ипотеку для работников промпредприятий

4674

Речь идет о льготном кредите на покупку жилья со ставкой от 6% и первоначальным взносом от 15% от стоимости жилья.

В Казахстане предложили создать ипотеку для работников промпредприятий

По словам мажилисвумен Динары Шукижановой, сегодня в обрабатывающей промышленности наблюдается проблема оттока квалифицированных кадров в другие отрасли, такие как торговля, строительство, добыча, передает inbusiness.kz.                  

"Причина – неконкурентоспособная оплата труда. Дефицит наблюдается на всех уровнях, начиная от рабочих до инженеров. Сегодня в обрабатывающем секторе работают 590 тыс. человек. Средняя зарплата работников отрасли составляет 415 тыс. тенге, что ниже по сравнению с другими отраслями. Так, в горнодобывающем секторе средняя зарплата составляет 757 тыс., в секторе информации и связи – 530 тыс., в строительстве – 484 тыс., в транспорте и складировании – 474 тыс. С целью привлечения и удержания работников предприятия стараются создать все условия. Я, как представитель производственного сектора, могу подтвердить, что бизнес регулярно повышает зарплату работникам заводов, обучает их за счет собственных средств, обеспечивает общежитием и другим доступным жильем", – сказала она.

Депутат также отметила, что именно потребность зарабатывать больше с целью покупки собственного жилья является главной причиной ухода кадров в другие секторы экономики. 

"К сожалению, бизнес самостоятельно не способен покрыть весь существующий спрос на жилье. В качестве решения проблемы оттока кадров в другие отрасли и для повышения заинтересованности людей дальше работать на производствах. Мы предлагаем разработку льготной ипотеки для работников обрабатывающей отрасли по аналогии с программой для военных "Әскери баспана". Такие льготные программы успешно реализуются в Республике Татарстан, где доля промышленности составляет 44%.  Татарстан максимально прилагает все усилия для повышения престижа производственных работников", – предложила она.

Сейчас банки предлагают ипотеку с процентной ставкой от 15,5% до 25% годовых с первоначальным взносом от 10% до 50%. При этом цены на жилье варьируются от 300 тыс. до 720 тыс. тенге за 1 кв. метр, продолжила депутат. Например, если рассчитать ипотеку на покупку квартиры стоимостью 19 млн тенге на 10 лет с процентной ставкой 25%, ежемесячный платеж может составить 341 тыс. тенге. Это при средней зарплате в 415 тыс. Переплата за 10 лет составляет 26 млн тенге!

"Альтернативным вариантом доступной ипотеки ранее выступал Отбасы банк. Однако в связи с последними изменениями вкладчик не может использовать свои собственные накопления три месяца, а с февраля следующего года – шесть месяцев. На момент наступления срока использования депозита стоимость жилья уже изменится, а все это время вкладчик вынужден арендовать жилье. С учетом этого для сохранения рабочих мест и привлечения квалифицированных кадров в обрабатывающую отрасль предлагаем следующее. Разработать жилищную программу для работников обрабатывающей отрасли – так называемую промышленную ипотеку – с процентной ставкой от 6% с первоначальным взносом от 15% от стоимости жилья. Мы готовы обсудить условия при разработке программы", – сказала Шукижанова.

Кроме того, по ее словам, с целью снижения социального напряжения и улучшения жилищных условий граждан депутаты рекомендуют АО "Отбасы банк" вернуть прежние условия получения промежуточного займа при значении оценочного показателя, равного нулю для всех категорий населения.

Льготные ипотечные условия для работников обрабатывающей отрасли не только поспособствуют сохранению существующих компетенций в отрасли, но и значительно поднимут престиж производственных работников, молодежь будет стремиться работать на заводах. Таким образом, мы сможем развить отечественную промышленность, резюмировала депутат.

Читайте по теме:

Новая ипотечная программа от Отбасы банка стартовала в декабре

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться