В Казахстане потребовали продолжить автокредитование под 4% или отменить утильсбор

24027

Рассмотреть вопрос об отмене утильсбора на период простоя завода по утилизации автомобилей предлагают в мажилисе.

В Казахстане потребовали продолжить автокредитование под 4% или отменить утильсбор Фото: inbusiness.kz

По словам мажилисмена Ержана Бейсенбаева, в настоящее время проходит резонансный судебный процесс над участниками олигополии в лице ТОО "Оператор РОП", передает inbusiness.kz.

"К нам обращаются предприниматели, получившие административные взыскания от департаментов экологии за неуплату утилизационных платежей (утильсбор) за 2019-2021 годы. Такое взыскание неправомерно, поскольку реквизиты АО "Жасыл даму" были предоставлены только в 2023 году и утилизационные платежи были оплачены еще до предъявления претензий. Кроме того, они нарушают указ президента о введении моратория на проведение проверок малого бизнеса. Как сообщается, на сегодня по этому основанию привлечено более 690 субъектов бизнеса", – сказал он.

Нужно иметь в виду, что именно на указанный период пришлось разоблачение незаконной деятельности Оператора РОП, а его функции были переданы названному АО, добавил депутат.

"И задержка с предоставлением реквизитов была связана именно с этой трансформацией. Но тогда почему за эти проблемы внутренней организации процесса штрафуют посторонних? Как в фильме "Чапаев", когда бедняк говорит: "Красные пришли – грабят, белые пришли – грабят". Вынесение административных актов, даже в виде предупреждений, наносит прямой ущерб предпринимателям, поскольку они автоматически переводят бизнес в высокую степень риска (СУР), с неизбежными последствиями в виде налоговых проверок и ограничений на участие в госзакупках и закупках нацкомпаний", – продолжил Ержан Бейсенбаев.

При этом, по словам мажилисмена, завод по утилизации техники в рамках РОП – ТОО Recycling Company второй год простаивает, так как в ходе уголовного дела Оператора РОП на предприятие наложен арест.

"Однако АО "Жасыл даму" продолжает взимать утильсбор с бизнеса и граждан, хотя сама утилизация не производится. Кроме того, по данным бизнеса, нынешний оператор четыре месяца не распределял поступившие средства производителям, ссылаясь на расследование и остановку завода, которые не мешают ему же собирать плату за несуществующую утилизацию. И возникает вопрос – куда снова уходят миллиардные суммы от многострадального утильсбора? На этом фоне мининдустрии приняло решение прекратить финансирование льготных автокредитов под 4%. Как известно, система утильсбора вводилась с целью обеспечить производство и доступность казахстанских автомобилей. Но чиновники об этом, видимо, забыли", – отметил Бейсенбаев.

В связи с этим он требует прекратить преследование предпринимателей, оплативших утилизационные платежи (утильсбор) до установления факта нарушения сроков, отменить вынесенные им санкции, включая предупреждения; обнародовать информацию об использовании средств, собираемых за утилизацию автомобилей и техники в период приостановления деятельности ТОО Recycling Company, сообщить о сроках возобновления деятельности указанного завода. 

"Продолжить автокредитование под 4%, дополнительно направив на эти цели неиспользованные средства от утильсбора. В противном случае – рассмотреть вопрос об отмене утильсбора на период простоя завода по утилизации автомобилей", – резюмировал мажилисмен.

Читайте по теме:

Почему револьверные средства направят на кредитование автобусов, рассказали в МИИР РК

Льготное автокредитование рассчитано больше для среднего класса

Богатых казахстанцев хотят отрезать от программы льготного автокредита

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться