В феврале доллар подорожал в Казахстане на 2,5 тенге

2223

Курс национальной валюты по-прежнему во многом зависит от действий Национального банка РК.

В феврале доллар подорожал в Казахстане на 2,5 тенге Фото: inbusiness.kz

И хотя прямых валютных интервенций в феврале Национальный банк не проводил, регулятор очень сильно влияет на курсообразование тенге через другие инструменты, передает inbusiness.kz.

Как и ожидалось, значительно упали объемы продаж валюты из Национального фонда для обеспечения трансфертов в республиканский бюджет. Если в январе было продано 1,05 млрд долларов, то в прошлом месяце объемы упали более чем на 40% и составили 609 млн долларов. Параллельно с этим для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный банк в феврале продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 400 млн долларов. Для сравнения, в январе было "только" 200 млн долларов. Таким образом, в феврале, с одной стороны, были снижены объемы продаж валюты, с другой стороны, увеличены объемы покупок, то есть предложение свободной валюты на рынке заметно упало. Учитывая степень влияния казахстанского регулятора, при прочих равных это должно было стать значительным фактором ослабления национальной валюты в прошлом месяце. Однако укреплению тенге способствовала “налоговая неделя”, в ходе которой казахстанские экспортеры продавали валютную выручку для уплаты в бюджет налогов.

Что касается нынешнего месяца, то, по предварительным прогнозным заявкам правительства, на выделение трансфертов в республиканский бюджет в марте 2024 года Национальным банком ожидается продажа валюты из Национального фонда в размере 700-800 млн долларов, а покупка валюты для ЕНПФ – 450-500 млн долларов. При благоприятном внешнем фоне подобные цифры могут дать некоторый импульс для укрепления тенге.

Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже в феврале по сравнению с январем увеличился со 172 млн до 187 млн долларов. При этом общий объем торгов за месяц составил 3,9 млрд долларов. Что касается сегодняшних торгов, то в первый день весны торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 451,30 тенге за доллар. В течение дня тенге торговался в диапазоне 450,50-451,85 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 451,85 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 292 сделки на общую сумму в 129,6 млн долларов, что характеризуется крайне низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 451,03 тенге, что примерно на 1 тенге выше результата прошлой недели. В целом же за февраль доллар подорожал почти на 3 тенге.

Динамика курса доллара в Казахстана в течение февраля 2024 года

Читайте по теме:

Доллар подешевел почти на 7 тенге по итогам первого месяца 2024 года

Почему тенге слабеет к доллару?

Каким сложился 2023 год для курса казахстанского тенге?

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться