В автоЦОН можно не ходить: какие услуги в РК доступны через приложение в смартфоне

1765

Документирование перешло в электронный формат.

В автоЦОН можно не ходить: какие услуги в РК доступны через приложение в смартфоне Фото: pixabay.com

Сегодня автолюбители Казахстана через приложение могут не только забронировать очередь в спецЦОН, но и сдать документы на получение первичного водительского удостоверения или его замену. И через 20-60 минут забрать готовые документы или пользоваться их электронными версиями, сообщает корреспондент inbusiness.kz

"Сегодня подача заявления на получение первичного водительского удостоверения стала более удобной, благодаря внедрению мобильного приложения ЦОН. Для того, чтобы подать заявление, пользователю необходимо в этом приложении выбрать "Услуга по видео". Сервис свяжет услугополучателя с оператором спецЦОН для предоставления первичной консультации", - рассказал руководитель специализированного отдела Костаная по обслуживанию населения НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Сагадат Бектуров.

Затем нужно оплатить государственную пошлину за получение водительских прав, либо предоставить ранее оплаченный чек (стоимость государственной пошлины – 4615 тенге). После оплаты необходимо предоставить сканированную версию медицинской справки формы №073/у, свидетельство об окончании автошколы, соответствующие требованиям фото услугополучателя и его подпись. Прикрепить запрашиваемые документы можно в диалоговом окне при общении с видеоконсультантом. Если раньше на эту услугу уходило два часа, то сейчас – около часа.

Также для сдачи теоретического и практического экзамена можно воспользоваться мобильным приложением, которое доступно к скачиванию в GooglePlay и AppStore или забронировать очередь на сайте booking.gov4c.kz. Данный способ бронирования сэкономит время граждан. Для этого нужен номер очереди и ИИН.

"Для автовладельцев доступна услуга и по замене водительских удостоверений. Подать заявление можно через приложения банков второго уровня и в течение часа приехать и получить готовое водительское удостоверение в специализированном ЦОН. Необходимо только авторизоваться в таких приложениях, пройти биометрическую проверку и сфотографироваться на собственный смартфон. После обработки заявки в базе данных новое водительское удостоверение будет автоматически выпущено в течение 15-20 минут", - пояснил руководитель отдела.

Забрать новый документ из спецЦОН гражданин может в любое удобное для него время, при этом управлять автомобилем можно и по цифровой версии прав на смартфоне. Они автоматически появляются в цифровых документах. Их можно предъявлять сотрудникам полиции. Сейчас уже нет необходимости носить с собой оригинал водительского удостоверения.

Ранее сообщалось, что в приложении Kaspi.kz теперь можно поменять водительское удостоверение онлайн. Ситуация с дорожной безопасностью вызывает справедливые нарекания со стороны населения, и премьер поручил подготовить запрет на самостоятельное получение водительских права.

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться