Тенге обновляет свой пятимесячный максимум по отношению к доллару

2863

В последний раз доллар стоил так дешево в Казахстане в середине августа 2023 года.

Тенге обновляет свой пятимесячный максимум по отношению к доллару Фото: inbusiness.kz

Казахстанская валюта продолжила свое укрепление к доллару, передает inbusiness.kz. С начала 2024 года тенге укрепился к "американцу" уже примерно на 7 тенге.

Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 451,50 тенге за доллар, что так и осталось максимальной ценой сделки. После этого тенге начал укрепляться. В течение дня тенге торговался в диапазоне 449,05-451,50 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 450,20 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 353 сделки на общую сумму в 206,9 млн долларов, что характеризуется высоким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 450,04 тенге, что примерно на 1,3 тенге ниже результата прошлой недели.

К слову, сегодня Национальный банк РК в четвертый раз подряд снизил базовую ставку, тем самым продолжая смягчать денежно-кредитную политику. В этот раз ставка была снижена сразу на 50 базисных пунктов, до 15,25% годовых с коридором +/-1 процентный пункт. Свое решение казахстанский регулятор объяснил снижением уровня инфляции в стране, а также снижением внешнего давления.

"Годовая инфляция к концу 2023 года достигла однозначного уровня. Месячная инфляция в декабре несколько превысила среднеисторические величины. Внешние инфляционные процессы продолжают складываться благоприятно на фоне снижающихся мировых цен на продовольствие и сдерживающей политики центральных банков. Во внутренней экономике сохраняется инфляционное давление из-за устойчивого внутреннего спроса, подкрепляемого фискальным стимулированием, а также завышенных и нестабильных инфляционных ожиданий",  говорится в пресс-релизе Нацбанка.

Снижение базовой ставки могут вызвать давление на национальную валюту и привести к ее ослаблению в будущем. Во-первых, снижение базовой ставки делает финансовые активы, номинированные в тенге, менее привлекательными для инвесторов. Инвесторы ищут наиболее высокие доходы, и, если ставки снижаются, они могут предпочесть перенести свои средства в другие рынки с более высокими процентными ставками. Во-вторых, снижение ставок может привести к уменьшению притока капитала в страну. Инвесторы могут быть менее склонны вкладывать средства в экономику с низкими ставками из-за потенциального снижения доходности своих инвестиций. Также низкие ставки могут стимулировать заимствование в иностранной валюте, что увеличит спрос на иностранную валюту и снизит спрос на национальную, что в конечном итоге может привести к ослаблению национальной валюты.

При этом основной причиной укрепления казахстанской валюты в январе, по всей видимости, являются другие действия Нацбанка  конвертации валюты из Национального фонда. В январе, напомним, Нацбанк РК запланировал продажи на сумму в пределах 1-1,1 млрд долларов, что, безусловно, оказывает давление на курс доллара в стране. Особенно учитывая, что в прошлом месяце данные объемы были почти вполовину меньше, в январе конвертация стала одним из главных факторов укрепления тенге. Также январь традиционно характеризуется невысокой активностью участников рынка после праздников.

Читайте по теме:

Базовую ставку в РК можно снизить на 50-100 б. п. – Halyk Finance

Расходы из Нацфонда не поддаются здравой логике – счетный комитет

Каким сложился нынешний год для курса казахстанского тенге?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться