Тенге немного укрепляется накануне Дня независимости

3753

Нацвалюта укрепляется на фоне снижения ставок Федеральной резервной системы (ФРС США) и роста цен на нефть.

Тенге немного укрепляется накануне Дня независимости Фото: inbusiness.kz

Федрезерв США сигнализирует о возможном снижении ставок в 2024 году, в то время как мировые цены на нефть поднимаются вслед за снижением индекса доллара (DXY) и уменьшением запасов сырой нефти в США, передает inbusiness.kz.

В преддверии длинных выходных в стране национальная валюта демонстрирует небольшое укрепление, подпитываемое восстановлением цен на нефть и улучшением глобального аппетита к риску. Сегодня торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 456,00 тенге за доллар, что практически так и осталось максимальной ценой сделки. В течение дня тенге торговался в диапазоне 455,35- 459,50 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 383 сделки на общую сумму в 180,6 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 457,44 тенге. Таким образом, по итогам очередной рабочей недели тенге по отношению к американской валюте укрепился всего лишь на 0,17 тенге.

Все это происходит на фоне ослабления доллара, чьи показатели снизились до четырехмесячного минимума. Напомним, индекс DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Соответственно, рост индекса способствует ослаблению многих валют, в том числе казахстанского тенге.

Снижение индекса доллара началось после сохранения процентной ставки со стороны ФРС США на 20-летнем максимуме и в большей мере после одновременного намерения регулятора начать ее снижение в следующем году. Все это вызвало заметные изменения на финансовых рынках. В четверг, после объявления этих прогнозов, доллар показал значительное падение. Сегодня индекс доллара (DXY) демонстрирует околонулевую динамику, несколько стабилизировавшись в районе 102%. В целом же за последние несколько дней индекс доллара растерял более двух процентных пунктов.

Снижение DXY

Напомним, на последнем заседании Федерального комитета по открытому рынку было принято решение о сохранении ставки на уровне 5,25-5,50%. Однако публикация точечного графика ФРС, отражающего будущие ожидания по ставке, показала тенденцию к трем снижениям ставки на четверть пункта в 2024 году, что является более мягким прогнозом по сравнению с предыдущими оценками. Параллельно с этим председатель ФРС Джером Пауэлл в своих комментариях после заседания также подтвердил, что центробанк, возможно, достиг пика текущего цикла ставок.

В дополнение к этим событиям мировые цены на нефть марки Brent продемонстрировали рост, достигнув вчера в моменте отметки в 77,35 доллара за баррель. Это увеличение было связано в том числе с удешевлением доллара, поскольку цены на биржевые товары, такие как нефть, номинированы в американской валюте.

Также рост цен на нефть был поддержан сокращением запасов сырой нефти в США почти на 4,3 млн баррелей, что превысило ожидания аналитиков. Снижение запасов в США может свидетельствовать об ослаблении зимнего спроса, что также оказало давление на доллар и поддержало цены на нефть.

Запасы сырой нефти в США (данные EIA)

Читайте по теме:

Тенге падает до минимума 2023 года

Что значит для тенге очередное повышение ставки ФРС США?

Что стоит за неожиданным падением цен на нефть?

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться