Стал известен курс доллара на ближайшие выходные

4066

По итогам своей юбилейной недели казахстанская валюта укрепляется к доллару, несмотря на падающие цены на нефть.

Стал известен курс доллара на ближайшие выходные Фото: inbusiness.kz

Сегодня торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 462,00 тенге за доллар, передает Inbusiness.kz. В течение дня тенге торговался в диапазоне 461,52- 464,00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 462,75 тенге за доллар. По состоянию на 15:40 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 381 сделка на общую сумму в 155,9 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 462,11 тенге. Таким образом, по итогам очередной рабочей недели тенге по отношению к американской валюте укрепился более чем на 5 тенге.

При этом казахстанская валюта растет вопреки продолжающим падать ценам на нефть. К примеру, вчера в моменте нефть марки Brent в моменте опускалась до 76,6 доллара за баррель, что является минимальной ценой для "черного золота" с начала нынешнего июля. Менее же чем за месяц цены на нефть уже упали почти на 18%.

С другой стороны косвенное положительное влияние на тенге в более долгосрочной перспективе может иметь снижение инфляции в Штатах, поскольку умеренное снижение ценового давления в экономике США содействует стабильности и предсказуемости на мировых финансовых рынках. Так, в ходе нынешней недели в США вышли новые данные по инфляции. Оказалось, что в октябре 2023 года годовой рост цен в американской экономике замедлился до 3,2%, по сравнению с 3,7% в сентябре. Месячная потребительская инфляция в октябре вовсе осталась стабильной на уровне 0% после роста на 0,4% в сентябре.

Также было зафиксировано снижение базовой инфляции, исключающей такие элементы, как энергия и продовольствие, до 4% год к году. При этом месячный прирост составил 0,2%, что меньше по сравнению с 0,3% в сентябре.

В ответ на положительные экономические данные американские 10-летние государственные облигации продемонстрировали падение доходности более чем на 3%, а параллельно с этим подросли основные американские индексы акций. Суть в том, что замедление инфляции в США может повлиять на дальнейшие шаги Федеральной резервной системы (ФРС США) по ужесточению или же смягчению денежно-кредитной политики.

Также необходимо упомянуть роль Национального банка РК в курсообразовании тенге. Несмотря на постоянные заявления казахстанского регулятора, что Нацбанк не проводит валютных интервенций, он продолжает занимать доминирующее положение в торгах на KASE. Так, по итогам октября на Нацбанк пришлось 47% всего объема торгов на бирже после 34% в сентябре. При том, что когда недавно Национальный банк отменил обязательную продажу валютной выручки со стороны квазигосударственных компаний казалось, что тенге лишился одного из заметных факторов поддержки, а доля Нацбанка будет снижаться. Однако теперь появилось приобретение акций национальной компании "КазМунайГаз". Именно на это направление ушло порядка 70% от всего объема продаж валюты Национальным банком в октябре.

Читайте по теме:

Тенге сдал позиции перед выходными на 0,3% по отношению к доллару

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться