Список организаций с признаками финпирамид расширили в РК

2131

За создание финансовой (инвестиционной) пирамиды предусмотрена уголовная ответственность.

Список организаций с признаками финпирамид расширили в РК Фото: shutterstock.com

Агентство РК по финансовому мониторингу опубликовало  расширенный перечень организаций, которые подозреваются в деятельности в качестве финансовой пирамиды, а также по которым уже вынесены приговоры суда, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Теперь каждый казахстанец, желающий инвестировать свои средства, может проверить надежность компании не только в реестре АРРФР, но и в данном перечне. 

Проверить организацию на наличие признаков финансовой пирамиды и мошенничества можно также с помощью Telegram-бота АФМ Baiqa, piramida.

"Создатели финансовых пирамид завлекают участников, обещая гарантированный, сверхвысокий доход за короткий промежуток времени. Однако, как только соберется определенное количество участников и, соответственно, вкладов, организаторы исчезают со всеми деньгами", – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что за создание финансовой (инвестиционной) пирамиды предусмотрена уголовная ответственность сроком до трех лет. За производство, распространение и размещение рекламы деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды грозит штраф в размере от 150 до 600 МРП.

Читайте по теме:

В Астане осудили крупных боссов финпирамиды

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться