Символический удар Ирана: кто обостряет игру на Ближнем Востоке

2917

Еврейское государство делает все, чтобы привлечь внимание Ирана, и побуждает к региональной войне, считает арабист Кайрат Тюлегенов.

Символический удар Ирана: кто обостряет игру на Ближнем Востоке Фото: Inbusiness/Midjourney

Ближневосточный конфликт набирает обороты – Иран, официально хранивший до этого нейтралитет, оказался в него втянутым не по своей воле. Превратится ли столкновение с Израилем в региональную и масштабную войну, последует ли объединение арабских стран и как это может повлиять на соседние страны, в интервью inbusiness.kz рассказал Кайрат Тюлегенов, доктор PhD, арабист, старший преподаватель кафедры Ближнего Востока и Южной Азии КазНУ им. Аль-Фараби.

– Кайрат Мураткалиевич, в минувшую субботу, 14 апреля, нападение Ирана на Израиль было ответом на авиаудар по консульству Исламской Республики в Дамаске, в котором Тегеран обвинил Израиль. Почему, на Ваш взгляд, Иран, в отличие от ХАМАС, подробно предупредил о готовящемся нападении на своего врага?

– Да, это произошло в ответ на израильский авиаудар по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля, в результате которого погибли семь офицеров корпуса Стражей Исламской Революции. Утверждать сейчас, что это было неожиданно, нельзя. Потому что конфликт между Израилем и организацией ХАМАС в секторе Газа, о чем я говорил вам ранее в интервью, приобретет большие масштабы, превратится в региональный конфликт с участием других стран, таких как Иран, Йемен, Сирия, которые могут поддержать Палестину.

Еще тогда Израиль заявлял о том, что откроет новый фронт в сторону Сирии и Ирана. Несмотря на то, что Иран выпустил более 300 ракет, среди которых были беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты, ракеты класса "земля-земля", Израиль был готов их отбить. Как освещают западные СМИ, в общей сложности Израилю и его партнерам удалось перехватить 99% выпущенных по Израилю ракет и дронов.

Почему именно так произошло? Почему все выпущенные ракеты были перехвачены? Иран, имея огромный военный потенциал, мог бы отреагировать иначе, мог бы показать всю свою мощь против Израиля, но, по нашему мнению, это был символический удар. То есть Иран хотел заявить о себе, что они могут противостоять Израилю и при надобности могут начать войну против Израиля со своими партнерами, также с соседями, такими как Сирия, Йемен, движение "Хезболла" в Ливане и другими. То есть здесь Иран показал то, что они готовы к войне с Израилем. Подтверждением этому служит то, что Иран фактически оповестил Израиль заблаговременно – за несколько часов до нанесения авиаударов по Израилю.

– Зачем Израилю нужно было нападать на иранское консульство в Дамаске? Выходит, это еще одно напоминание о том, что война на Ближнем Востоке не ограничивается сектором Газа?

– Честно, предугадать шаги Израиля очень трудно, так как конфликт между Израилем и ХАМАС начинался в секторе Газа. Сейчас уже Израиль и так имеет два личных фронта – это Ливан и Голанские высоты, где с севера нависает над ними ХАМАС и где Сирия может напомнить о том, что Израиль в свое время оккупировал ее территории. На фоне этого получается новый конфликт с Ираном, который может превратиться в полномасштабную региональную войну, и сказать, почему так происходит, невозможно. Но можно сказать, что, вероятно, Израиль уверен в победе, уверен в своих силах и, видимо, хочет "убить двух зайцев", как, например, в случае нападения на иранское консульство в Сирии.

Возможно, Израиль хочет этим показать, что остался один против всех и Запад не помогает. Тем самым желает привлечь к этому конфликту Запад, и в том числе Америку. Ведь на данный момент вроде бы Запад уже отходит от этого конфликта и говорит о гуманитарной помощи в Газе и о том, что все это неправильно, и так далее. И мировое сообщество против атак Израиля, но здесь все переходит в новую фазу – возможно, хотят поменять фокус внимания и забыть о проблеме Палестины и показать, что также существуют другие проблемы.

Это нерешенные проблемы с Ираном, не решенные с 2006 года проблемы с "Хезболлой", с Сирией с 1967, 1973 годов, когда была шестидневная война, война Судного дня. Тем самым Израиль говорит о том, что надо полностью урегулировать спорные вопросы с соседями, раз и навсегда поставить точку и показать позицию Израиля по отношению к соседним странам, таким как Сирия, Иран, представителям "Хезболлы", и привлечь этим Запад, Америку в новую региональную войну.

14 апреля, мне кажется, является той датой, когда Израиль пригласил Иран к войне. Возможно, сейчас Ирану не хватает качественных ВВС, чего-то еще не хватает, или существуют внутренние конфликты, из-за которых Иран не мог ответить Израилю ранее. Но иранцы, так скажем, они очень терпеливы и вступят в войну лишь тогда, когда сочтут нужным. Почему был такой срок в 14 дней после 1 апреля? Я думаю, что все это время они подготавливались к новому конфликту с Израилем и полномасштабно подходят к этому вопросу. Иран не хотел бы, чтобы конфликт Израиля с ХАМАС перерос в региональный. Но Израиль делает все, чтобы привлечь внимание Ирана, который, возможно, отреагирует на это.

– Что ожидает Ближний Восток, по Вашему мнению? Будут ли объединяться  арабские страны против Израиля и Запада?

– Говорить об объединении всех арабских стран нельзя. Во-первых, все арабские страны очень разные. Если ранее это было понятие панарабизма, направленное на консолидацию арабов Ближнего Востока против единого врага, против колонизаторов, то на данный момент в арабских странах этого нет. Сейчас там существует понятие национальной идентичности. Соответственно, они не считают себя уже участниками такого масштабного проекта, как арабские страны. Из-за того, что политика многих арабских стран, особенно Персидского залива, проамериканская, то говорить о том, что данные страны будут конфликтовать с Израилем, нельзя, тем более что с Израилем многие страны подписали договор о ненападении (Египет, Иордания, Эмираты и так далее). 

Это говорит о том, что к этому конфликту арабские страны относятся по-разному.  И тем более, помните, когда Йемен выпускал свои ракеты в сторону Израиля, Саудовсакая Аравия их все перехватывала. Это говорит о том, что арабские страны между собой не могут отрегулировать некоторые вопросы. И на данный момент об объединении всех арабских стран против Израиля и Запада не может быть речи. 

– Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил нападение Ирана на Израиль, о чем он заявил в ходе срочного заседания Совбеза организации.  Но почему Совбез ООН не осудил удар Израиля по консульству Ирана в Дамаске еще в начале апреля, из-за которого последовала ответная реакция? С чем связан такой избирательный подход?

– Да, генсек ООН осудил нападение Ирана на Израиль и, наоборот, не уделил должного внимания авиаудару со стороны Израиля по иранскому консульству в Дамаске. Если честно, как арабист, скажу, что за всю историю существования данной организации не всегда ее руководители уделяли должное внимания арабским странам и очень много резолюций, которые были приняты генсеком Генеральной ассамблеи, не были осуществлены. Избирательность ООН в этом вопросе действительно подтверждается. Если бы организация хотела устранить данную проблему, урегулировать конфликт на Ближнем Востоке между Израилем и ХАМАС, то добилась бы своего. Но, возможно, есть третьи лица, которые этого не хотят и заинтересованы, чтобы конфликт рос и набирал свои обороты, превращаясь в региональный конфликт. Возможно, из-за этого генсек ООН промолчал и не осудил авиаудары Израиля по консульству Ирана в Дамаске.

– Как Вы считаете, сможет ли Россия как союзник Ирана оказывать поддержку, находясь одновременно в конфликте с Украиной?

 Россия, возможно, и примет участие в этом конфликте, потому что интересы Ирана превыше всего для нее в данном регионе. Так как уже в регионе Ближнего Востока у России остался единственный союзник в лице Сирии и Башара Асада, то я не думаю, что Россия пропустила бы данный конфликт и не помогла бы Ирану. Но как это будет выглядеть, каким путем это будет происходить – это уже второй вопрос, тем более что на данный момент открывать новый фронт для России было бы неприемлемой роскошью. Полагаю, что Россия на данный момент не готова к этому. Но словесно или поддержкой в вооружении она могла бы ответить Ирану.

– В случае эскалации регионального конфликта на Ближнем Востоке как это может отразиться на Центральной Азии? 

– У каждой монеты две стороны, и, несмотря на то, что в данном конфликте участвуют определенные страны, вторая сторона приведет к тому, что этот конфликт затронет и другие соседние страны, особенно в социально-экономическом плане. Это, например, как сирийский конфликт, который происходил с 2011 года. Вроде бы это сирийский конфликт, который не должен был выйти за рамки Сирии, но он очень сильно повлиял на социально-экономическое положение, ситуацию в других странах, как, например, в Иордании. То же самое можно сказать и в этой ситуации. Помимо того, что это очень сильно повлияет на экономику стран Центральной Азии, также это повлияет на социум. Возможно, что к этому конфликту присоединится и другая страна, у которой есть свои взгляды на происходящее, недоверие к западным странам, особенно к Америке. Это может быть Афганистан, его участие приведет к большим масштабам, которые затронут все страны Средней Азии и не только.

– Есть мнение, что цель серии региональных гибридных конфликтов в мире – ослабить коллективный Запад и вытянуть максимум ресурсов. Насколько это реальная версия происходящего?

– На самом деле это не так. По моему мнению, чем больше конфликтов, тем больше, наоборот, дохода для Запада. Как вы знаете, на войне делаются деньги. Запад утвердит свои позиции в регионе и покажет всему миру, что он имеет больше влияния, чем Россия, в данных регионах. И это, наоборот, приведет к тому, что ресурсы Запада и Америки станут колоссальными.

Иллюстративное фото

Читайте по теме:

Иран атаковал Израиль дронами и ракетами

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться