Секреты успешной продажи квартиры: как подготовиться и чему уделить внимание?

6540

Наличие евроремонта не гарантия того, что жилье будет выгодно и быстро реализовано.

Секреты успешной продажи квартиры: как подготовиться и чему уделить внимание? Фото: freepik

Последние пять лет рынок жилой недвижимости в Казахстане будоражит сердца, умы и кошельки. Цены на квартиры после 2018 года начали стремительно расти. И однушка, стоившая тогда 5-6 млн тенге, сегодня оценивается минимум в 11 млн в зависимости от ее состояния, передает inbusiness.kz.

Многие казахстанцы не упустили возможности воспользоваться происходящими процессами на рынке недвижимости. Кто-то за счет роста цен смог разменять однокомнатную квартиру в новостройке на требующую ремонта двушку. Кто-то, продав жилье в Казахстане, обзавелся собственными квадратными метрами за рубежом. Некоторые, реализовав подороже купленную по низкой стоимости жилплощадь, просто закрыли одну ипотеку, чтобы взять новую, на более просторную в метраже.

Впрочем, сегодня продать квартиру не так уж и просто. Хозяева застрявшей почти на полгода в предложениях, но так и не реализованной трешки в Петропавловске задумали переезд в столицу и хотели выгодно продать свою недвижимость, чтобы уже в Астане спокойно купить новую. Вот только цены на рынке опять стали стремиться вниз. Такие же квартиры в этом микрорайоне тоже надолго застряли в объявлениях. Ровно до тех пор, пока их владельцы не решились скинуть ценник на пару миллионов.

Нашим героям такой вариант не подходит. Говорят, их недвижимость стоит своих денег. Но здесь, помимо капризов рынка, встает и человеческий фактор. Многие, давя на владельцев с желанием получить заветную внушительную скидку, указывают, например, на воздвигнутую еще предыдущими хозяевами гипсокартонную стенку. Мол, она тут не к месту и "съедает" пространство. Между тем перегородка узаконена и ее при желании покупатель может легко убрать сам, отмечают продавцы. Но такой ответ покупателей, очевидно, не устраивает.

Мы решили поинтересоваться у профессиональных риелторов, как все-таки в стремительно меняющихся сегодняшних условиях выгодно продать квартиру?

По словам представителя агентства недвижимости "Этажи" Елены Молодовской, с учетом роста предложений в новых домах от застройщиков немного корректируется рынок недвижимости старой и улучшенной планировки.   

"Все чаще поступают запросы на покупку квартиры новой планировки и квартир от застройщиков. Молодое поколение подрастает и хочет купить более свежее жилье с потенциалом последующей продажи. Это мы называем ликвидными объектами. На старенькие квартиры и цены соответствующие. Жилой фонд обновляется, и рынок подстраивается под его наполняемость. Но продается все. Вопрос цены", – отмечает эксперт.

Так как же подготовить квартиру к продаже? Вложиться в евроремонт, чтобы удивить потенциального покупателя и обосновать ему "на пальцах", откуда в итоге взялась конечная стоимость? На самом деле, считает специалист, необязательно.

"Сам процесс продажи, конечно же, зависит от подготовки объекта. Когда мы берем в продажу квартиру, даем свои рекомендации продавцу, при исполнении которых процесс самой продажи форсируется. Есть разработанный перечень мероприятий по подготовке объекта к продаже. Не обязательно делать дорогостоящий ремонт, но элементарно привести квартиру в опрятный вид необходимо. От состояния квартиры зависит и цена, и скорость ее реализации", – объясняет Елена Молодовская.

Главный секрет успешной продажи, поясняет она, состоит в вовлеченности продавца в процесс.

"Должна быть конкретная цель продажи, готовность на торг, хорошая подготовка объекта, заключенный договор с агентством, если квартира продается с помощью специалистов по недвижимости. У клиента должно быть полное взаимопонимание и доверие к специалисту, который занимается продажей квартиры. Они должны работать в тандеме. Клиент прислушивается к рекомендациям специалиста и их исполняет. Назначили показ, значит, нужно быть готовым к его проведению. Привести все в порядок, встретить клиентов, быть на позитиве и в полной готовности продать. Если нет результатов по звонкам, то нужно корректировать цену, видоизменять рекламный контент, добавлять рекламу, использовать новые инструменты продажи квартиры", – указывает эксперт.

Риелтор Елена Белоусова, представляющая агентство "Север-недвижимость", считает, что секрет успешной продажи квартиры состоит в первую очередь в адекватной цене.

"Очень многие продавцы недвижимости завышают цены на квартиры. Наша задача – объяснить людям, что квартира требует вложений, а цены сейчас на строительные материалы недешевые, соответственно, квартира без ремонта не может стоить как квартира с хорошим ремонтом", – говорит специалист.

Готовясь к продаже, важно, указывает Елена Белоусова, проверить документы, чтобы все было на месте. Тот же техпаспорт, если он устарел, заменить на новый. Кроме того, следует навести идеальный порядок, прибрать все ненужные вещи, чтобы покупатель пришел на просмотр и захотел остаться в вашей квартире. Последний, но не по значимости, момент – качественные фотографии. Сейчас эту услугу также предлагают многие агентства недвижимости.

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Правила съема: как не стать жертвой мошенников и сохранить деньги при аренде жилья

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться