Сейсмоиспытания жилого здания провели в Алматы

7190

Их выполнили с помощью стимулятора землетрясений.

Сейсмоиспытания жилого здания провели в Алматы Фото: Everest Development

Вибродинамические испытания нового двухэтажного жилого здания в коттеджном городке Baganashil Hills провел в Алматы Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (КазНИИСА) вместе с застройщиком – компанией Everest Development. Цель испытания состояла в том, чтобы оценить сейсмостойкость объекта и проверить его на соответствие строительным нормам. Эксперимент показал, что объект соответствует всем стандартам безопасности, сообщает inbusiness.kz.

Во время испытаний были созданы все условия, имитирующие реальное землетрясение. Для этого специалисты КазНИИСА установили специальный виброаппарат на кровлю здания и разместили десятки датчиков на самом объекте. Датчики нужны для того, чтобы собрать данные о поведении каркаса здания, его ускорениях, перемещениях и других параметрах. Сначала все строение испытывали под воздействием небольших нагрузок в пару баллов. Затем на каждом следующем этапе постепенно нагрузка начала увеличиваться. В итоге максимальная сила имитации землетрясения составила 9 баллов.

“Испытания прошли удовлетворительно. Максимально мы получили ускорение 0,35G, что сопоставимо с 8-9-балльным землетрясением. И, как вы видите, по итогу испытания практически отсутствуют какие-либо повреждения несущих конструктивных элементов. Это самый главный показатель того, что здание спроектировано с учетом действующих требований и норм. В общей сложности по зданию установлено 58 датчиков, на перекрытия, колонны, ограждающие конструкции, по горизонтали и вертикали, в том числе в подвале”,  сказал заведующий лабораторией – руководитель сектора экспериментальных исследований АО “КазНИИСА” Жасулан Омаров.

Жасулан Омаров

Продолжительность каждого экспериментального исследования от 1,5 до 2 минут. Проведение подобных тестов  это важный этап для строителей и проектировщиков. С их помощью можно оценить качество постройки здания, отследить силовые линии нагрузок, а также выявить "сильные" и "слабые" места объекта. Полученные результаты тестов становятся основой для формирования новых принципов проектирования жилых домов, которые впоследствии внедряются в строительные нормативы (СНиПах) РК. Особенно актуальны такие проверки для Алматы, так как город находится в сейсмической зоне. 

“Для наших жильцов важно не только комфортное жилье, но и безопасность. Эти испытания мы проводили, чтобы показать, что наши объекты безопасны для жилья. Все мы знаем, что Алматы находится в сейсмической зоне и не каждая строительная компания проводит такие испытания. Еще на этапе проектирования мы заложили качественные материалы, как неотъемлемую часть при строительстве. На этом объекте мы используем бетон не ниже марки М400, который также применяется при строительстве мостов, и арматуру класса А500. Таким образом, и коттеджный городок Baganashil Hills, и все наши другие объекты соответствуют нормативным требованиям, проходят контроль качества. Они выдержат любое землетрясение”,  заключает руководитель проекта Baganashil Hills Максат Сембаев.

Максат Сембаев

Помимо того, что при строительстве коттеджного городка Baganashil hills используются высокопрочные материалы, выдерживающие сейсмические нагрузки, компания также применяет экологически чистые материалы, такие как красный керамический кирпич при отделке фасада, современные материалы, такие как клинкерный кирпич, гранит и limestone. Планируется, что объект будет сдан в третьем квартале 2024 года.

***

О компании Everest Development
Everest Development  это казахстанская строительная компания, основанная в 2021 г. Специализируется на строительстве жилых комплексов и коммерческой недвижимости. Everest Development придерживается высоких стандартов качества строительства и использует только качественные материалы и технологии, уделяя особое внимание безопасности и надежности своих объектов. В портфеле компании находятся такие объекты, как ЖК Everest, ЖК Turar, коттеджный городок Baganashil Hills и др.

O коттеджном городке Baganashil Hills

Коттеджный городок элиткласса Baganashil Hills представляет собой 74 коттеджа площадью от 440 до 590 м2. Baganashil Hills расположился в экологически чистом районе города  Баганашыл, выше проспекта Аль-Фараби. Жилой комплекс обладает транспортной доступностью, развитой инфраструктурой и близостью нескольких частных школ. На территории городка будут располагаться кофейня, тренажерный зал, бассейн, супермаркет и др. Планируется, что объект будет сдан в третьем квартале 2024 года. Сайт https://b-hills.kz/#about     

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться