Рыбакина и Путинцева дружно шагнули в четвертый раунд Mutua Madrid Open

2894

В четвертьфинале эти казахстанские теннисистки могут встретиться между собой.

Рыбакина и Путинцева дружно шагнули в четвертый раунд Mutua Madrid Open Фото: olympic.kz

Казахстанские теннисистки Елена Рыбакина и Юлия Путинцева в воскресенье преодолели третий раунд одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в столице Испании, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина – четвертая ракетка планеты у женщин – была явной фавориткой поединка с 72-м номером мирового рейтинга, представительницей Египта Маяр Шериф, которую уже обыгрывала два года назад на хардовом покрытии в Цинциннати. В Мадриде им предстояло впервые встретиться на другом покрытии – на грунте, но после того, как в апреле этого года в Штутгарте Рыбакина обыграла на аналогичном покрытии первую ракетку мира, польскую теннисистку Игу Швентек, для которой грунтовые турниры являются любимыми в сезоне, Шериф для нее особой опасности не представляла.

Так и вышло на деле – в первом сете Рыбакина просто громила соперницу, забрав пять стартовых геймов кряду, причем лишь в одном из них – во втором, на своей подаче, египтянка смогла навязать фаворитке достаточно долгий розыгрыш. В шестом гейме Шериф наконец смогла размочить счет в этой партии, но уже в следующем гейме казахстанка уверенно, за пять своих подач, поставила точку в сете, 6:1. И столь же уверенно начала второй сет, поведя со старта 3:1 за счет брейка (очка, взятого на чужой подаче) в третьем гейме.

Разгрома во второй партии не вышло по двум причинам: Рыбакина решила сэкономить силы перед следующими матчами, а Шериф добавила на своих подачах, но на исходе сета при разрыве в два очка это не сказалось – 6:4 в пользу казахстанской примы, которая выходит в четвертый раунд мадридского "тысячника" за 1 час и 31 минуту. Там ее ждет поединок с представительницей Чехии Сарой Бейлек, занимающей на данный момент 136-ю строчку в мировом рейтинге: эти соперницы ранее никогда не встречались, первый их поединок пройдет 29 апреля.

Чуть позже на корт в Мадриде вышла Путинцева, 50-я ракетка мира, которой в воскресенье в третьем раунде противостояла американка Каролин Долхайд, 56-й номер мирового рейтинга. Этот матч продлился чуть более часа, вторая женская ракетка Казахстана выиграла его в двух сетах с одинаковым счетом 6:2, 6:2. И теперь в понедельник в четвертом круге одиночки Mutua Madrid Open Путинцевой предстоит сыграть с 11-м номером рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), россиянкой Дарьей Касаткиной.

До сих пор эти соперницы встречались лишь однажды, шесть лет назад, на травяном покрытии Уимблдона – во втором раунде одиночного разряда женской части этого ивента серии Большого шлема Касаткина тогда взяла верх в двух сетах, 6:2, 6:3. При этом стимулом для Путинцевой в понедельник будет не только возможность реванша за то поражение, но и возможность в случае победы над Касаткиной сойтись с Рыбакиной в казахстанском дерби в четвертьфинальной стадии мадридского "тысячника", и тогда у Казахстана гарантированно будет одна участница в его полуфинале.

Напомним, что в мужской части Mutua Madrid Open накануне в третий раунд вышел казахстанец Александр Бублик.