QCF и Timi Studios проведут в Казахстане ивент по Honor of Kings

2769

Совместный с разработчиком одной из самых популярных в мире мобильных дисциплин турнир пройдет среди студентов.

QCF и Timi Studios проведут в Казахстане ивент по Honor of Kings Фото: федерация киберспорта РК

Казахстанская федерация киберспорта (Qazaq CyberSport Federation) объявила о начале регистрации участников Kazakhstan University Challengers Cup по дисциплине Honor of Kings, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Honor of Kings — многопользовательская онлайн-арена сражений, разработанная TiMi Studio Group и изданная ее материнской компанией Tencent Games для мобильных платформ iOS и Android в 2015 году. Цель игры – разрушение оборонительных сооружений противника и уничтожение кристалла, скрываемого в этих сооружениях: каждый игрок управляет персонажем с уникальными способностями, сражающимся не только с соперником, но и с не игровыми персонажами. За несколько лет Honor of Kings стала одной из самых популярных мобильных дисциплин в мире, каковой остается и по сей день: ежедневно в нее играют сотни миллионов людей во всем мире.

Разработчиком этой игры стала "дочка" китайской компании Tencent, Timi Studios: по словам исполнительного директора Qazaq CyberSport Federation Казбека Жангазиева, Казахстанская федерация киберспорта с прошлого года прорабатывала возможности совместных проектов с известным мировым разработчиком и правоообладателем кибердисциплин. В результате осенью 2023 года в Казахстане были развернуты серверы PUBG Mobile – одной из мобильных дисциплин Tencent. А в апреле 2024-го в стране пройдет совместный ивент QCF и Timi Studios – Kazakhstan University Challengers Cup среди студентов с призовым фондом 1 миллион 350 тысяч тенге.

"Развитие студенческого киберспорта может способствовать формированию командного духа, сотрудничества и лидерства у казахстанских студентов, участие в киберспортивных ивентах поможет им развить навыки стратегического мышления, быстроты реакции, концентрации внимания и других когнитивных способностей, что, к слову, подтверждено научно. Наконец, киберспорт стимулирует интерес студентов к информационным технологиям и компьютерным наукам, поэтому мы рады объявить о запуске масштабного соревнования, совместного с правообладателем одной из самых популярных кибердисциплин в мире", – говорит Казбек Жангазиев.

Турнир пройдет с 20 по 28 апреля в смешанном формате: 20-21 апреля состоятся онлайн-квалификации, в которых будут отобраны 16 лучших команд. Они примут участие в первой стадии плей-офф в режиме онлайн 26 апреля. Все остальные стадии плей-офф – четвертьфинальная, полуфинальная и финальная – пройдут в режиме офлайн в Астане 28 апреля. Победители Kazakhstan University Challengers Cup получат 750 тысяч тенге, серебряные призеры – 350 тысяч, обладатели бронзового комплекта наград – 200 тысяч, а участники, занявшие четвертое место, получат 50 тысяч тенге из общего призового фонда.

Зарегистрироваться для участия в Kazakhstan University Challengers Cup можно здесь, но в этом турнире могут принять участие только студенты вузов, одновременно в стране проходит турнир QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ KUBOGI, принять участие в котором могут все казахстанцы, как сообщалось ранее, призовой фонд этого турнира в текущем году увеличен.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться