Почему тенге укрепляется?

3952

Казахстанская валюта продолжает укрепляться к доллару вопреки дешевеющей нефти и дорожающему доллару.

Почему тенге укрепляется? Фото: inbusiness.kz

Сегодня торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 459,00 тенге за доллар, что практически так и осталось максимальной ценой сделки, передает inbusiness.kz. В течение дня тенге торговался в диапазоне 456,65- 459,20 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже была проведена 321 сделка на общую сумму в 147,63 млн долларов, что характеризуется крайне низким объемов торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 457,61 тенге. Таким образом, по итогам очередной рабочей недели тенге по отношению к американской валюте укрепился почти на 3 тенге.

Одним из главных факторов снижения цен на нефть в последние дни являются сомнения инвесторов в эффективности сокращения объемов добычи ОПЕК+. Это привело к падению цен на нефть марки Brent почти на 7% с учетом сегодняшнего полуторапроцентного роста. В противном случае падение было бы еще более впечатляющим. По состоянию на пятницу, 8 декабря, нефть торгуется в районе 75,3 долларов за баррель.

Еще один фактор состоит в том, что инвесторы опасаются вялости мировой производственной активности, что также оказывает давление на цены. Во многих крупных экономиках продолжается уменьшение спроса на нефтепродукты, что связано с изменениями в экономической конъюнктуре, сдерживанием потребительских расходов и снижением активности производства. В совокупности это приводит к уменьшению спроса на нефть, что, в свою очередь, ведет к понижению ее цен.

Рост индекса доллара (DXY) в последнюю неделю может быть связан с несколькими факторами. Ближайшее заседание Федеральной резервной системы (ФРС США) состоится уже на следующей неделе 13 декабря. На данный момент участники рынка практически на 100% уверены, что американский регулятор сохранит процентную ставку на прежнем уровне в 5,25-5,5%.

Вероятность повышения процентной ставки со стороны ФРС США на заседании 13 декабря 2023 года

Однако несмотря на то, что ФРС, вероятнее всего, в очередной раз сохранит ставку без изменений, рынок не определился с тем, когда регулятор планирует начать снижение ставки. Подобная неопределенность только способствует укреплению американской валюты.

Учитывая, что значительная доля в торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE) приходится на Национальный Банк РК, можно предположить, что в декабре продолжаются масштабные "косвенные" интервенции, поскольку прямых сейчас регулятор не проводит. Нужно еще раз напомнить, что в ноябре Национальный Банк РК для обеспечения трансфертов из Национального фонда и дальнейшего направления средств в республиканский бюджет и приобретения акций АО НК "КазМунайГаз" продал 1,32 млрд долларов.  При этом доля продаж из нацфонда составила 31% от общего объема торгов, который, в свою очередь, составил 4,2 млрд долларов. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) за месяц увеличился со 155 до 192 млн долларов. При этом в декабре прогнозируется снижение уровня совокупных продаж иностранной валюты на KASE до уровня в 600-700 млн долларов, что представляет собой почти 50%-ое падение. Более того, данный показатель может стать самым низким за текущий год. Это должно стать серьезным фактором ослабления казахстанской валюты в конце 2023 года, однако пока это происходит. Фактические цифры продаж станут известны лишь в начале месяца.

Ранее сообщалось, что в ноябре наблюдалось укрепление курса казахстанского тенге на 2,4%, что эквивалентно уменьшению на 11,4 тенге по отношению к американскому доллару.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться