НПП предлагает создать малую индустриальную зону в Алматы

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7091

Более 200 товаропроизводителей готовы в ней разместиться.

НПП предлагает создать малую индустриальную зону в Алматы Фото: palata.kz

По итогам прошедшей год назад второй конференции предпринимателей, в рамках которой были обсуждены наиболее актуальные проблемы предпринимателей, было подписано совместное соглашение с акиматом Алматы. По 20 пунктам соглашения из 22 были достигнуты серьезные результаты. К примеру, были внесены предложения и выделены дополнительные 200 млрд тенге на поддержку субъектов МСБ за счет средств АО "ЕНПФ", во всех торговых сетях успешно проведена акция "Сделано в Казахстане", на ресурсе almaty.genplan.kz размещены генплан развития и проект детальной планировки города Алматы с отображением красных линий и инженерных сетей города, в земельно-кадастровых картах включена информация о занятых и свободных земельных участках. Кроме того, произведено подключение палаты предпринимателей к системе ЕХАТ для системного мониторинга выдачи техусловий субъектами естественных монополий, на сайтах субъектов естественных монополий размещена информация о свободных мощностях водо-, тепло-, газоснабжения, введена персональная ответственность руководителей госорганов за показатели местного содержания в закупках и другие.

"Теперь у палаты есть возможность мониторить субъекты естественных монополий. Мы подключены к системе ЕХАТ, и многие другие очень позитивные меры были приняты. Вместе с тем жизнь не стоит на месте. Мы на постоянной основе опрашиваем бизнес, выявляем насущные проблемы, которые волнуют их сегодня, и бизнес отмечает, что сегодня самая ключевая проблема – это сжатие рынков сбыта, сокращение сбыта как такового. В этой связи участие отечественных товаропроизводителей в системе госзакупок является одним из вариантов решения данной проблемы", - сказал на третьей конференции предпринимателей в Алматы заместитель председателя правления национальной палаты "Атамекен" (НПП) Тулемис Шотанов.

По его словам, 632 производителя Алматы приняли участие в госзакупках и были признаны победителями в 2016 году по сравнению с 516 в 2015 году. По итогам 2016 года доля казсодержания в закупках госорганов в Алматы выросла в 2 раза – с 28 до 54%, а количество исполненных договоров в госзакупках в 2016 году составила 25,7 тыс. на сумму 22,6 млрд тенге, в 2015 году – 25,9 тыс. договоров на сумму 13,6 млрд тенге.

"То есть мы видим существенный рост. Если говорить в абсолютных цифрах, то только лишь по товарным позициям 22,6 млрд тенге – это та продукция, которая была произведена в Алматы", - сказал зампред НПП.

Вместе с тем, как показывают последние замеры, бизнес Алматы остро беспокоят проблемы государственных закупок и решение вопросов сбыта, доступ к инфраструктуре и земельным ресурсам, доступ к торговым местам, подготовка кадров и развитие человеческого капитала, недостаточные компетенции, помощь в получении консультации по ведению бизнеса, подключение к инженерно-коммуникационным сетям и оперативное получение технических условий.

В частности, специальная комиссия по мониторингу местного содержания в закупках госорганов и нацкомпаний выявила 82 факта закупа импортных товаров при наличии аналогичной отечественной продукции на 10,2 млрд тенге.

Комиссией рекомендовано исключить практику закупа импорта при наличии местной продукции, введены меры мониторинга операторов и итогов конкурсов, даны конкретные рекомендации по загрузке мощностей отечественных товаропроизводителей.

"Мы видим две ключевые проблемы. Прежде всего это то, что на стадии разработки проектно-сметной документации, к сожалению, не всегда учитываются интересы местных товаропроизводителей. Основная причина в том, к сожалению, что строительные организации не владеют полной информацией о возможностях подрядчиках. В этом отношении мы просили бы акимат города Алматы совместно с региональной палатой составить подробный перечень местных товаропроизводителей с конкретным указанием характеристик выпускаемой продукции, заключить соглашения между филиалом РГП "Госэкспертиза" в городе Алматы и региональной палатой для того, чтобы эта информация была доступна, и наши потенциальные товаропроизводители имели возможность приоритетно рассматриваться при разработке", - сказал г-н Шотанов.

Другой проблемой является отсутствие посттендерного контроля за субподрядными организациями, позволяющего в дальнейшем игнорировать требования казсодержания и уклоняться в сторону импорта.

"Здесь нужно в ручном режиме отслеживать, чтобы интересы местных товаропроизводителей были учтены, и я предлагаю это сделать по опыту некоторых наших коллег из регионов, где управление ГАСКа вместе с региональной палатой прямо в ручном режиме обходят, смотрят и выявляют подобные вещи", - отметил Тулемис Шотанов.

Г-н Шотанов также предложил создать в Алматы так называемые малые индустриальные зоны по примеру города Конья (Турция).

"Это будет во всех смыслах прорывной пилотный проект, потому что в полном смысле малых индустриальных зон на сегодня в Казахстане нет. Что это даст? Во-первых, это доступ к земельным ресурсам", - сказал он, добавив, что вторым важным ресурсом для бизнеса в Алматы является земля.

"Если есть возможность отвести порядка 2-3 гектаров земли в существующей индустриальной зоне, мы предварительно посмотрели, это потребует около 2 млрд тенге, то есть все потенциальные производители могли бы там размещаться, и будет уже готовая инфраструктура: электроснабжение, теплоснабжение, газ и все прочие вещи", - сказал Тулемис Шотанов.

В такой индустриальной зоне услуги бухгалтерии, логистиков и так далее могла бы взять на себя управляющая компания.

"Мы просим акимат рассмотреть эту возможность. Со своей стороны региональная палата готова всячески оказать содействие. Сегодня в нашем списке есть более 200 товаропроизводителей, которые готовы там разместиться. Прежде всего это производители легкой промышленности, производители мебели и производители продуктов питания", - отметил зампред НПП.

Другим вопросом остается доступ к торговым местам, в частности, по нестационарной торговле. Для решения данной проблемы предлагается на опыте Астаны реализовать региональную программу 5 тыс. торговых мест через создание комиссии по вопросам регулирования торговли Алматы с участием представителей бизнес-сообщества, определения карты дислокации всех торговых объектов Алматы, разработки четкого порядка предоставления земельных участков для осуществления уличной торговли, предусмотрев увеличение сроков аренды земельных участков до 10 лет и принятие единых правил нестационарной торговли с четкими требованиями и стандартами торговых мест.

Важное значение для бизнеса имеет и подготовка современных и востребованных кадров. В Алматы функционирует одна из самых внушительных систем технического и профессионального образования из 82 колледжей (34 колледжа – дуальный метод) с контингентом обучающихся 61 тыс. (2296 студентов охвачены дуальным обучением) человек.

В целях выявления потребности в кадрах было опрошено 1782 предприятий и выявлена устойчивая потребность в кадрах в сфере услуг, легкой и пищевой промышленности, строительстве, мебельном производстве (500 человек по итогам опроса работодателей в 2016 году). 

В целях повышения эффективности процесса подготовки кадров НПП предлагается утвердить решением акима Алматы официальный рейтинг колледжей на основании показателя трудоустройства выпускников (по данным ГЦВП), а ведение рейтинга закрепить за ассоциацией колледжей Алматы. Управлению образования Алматы предлагается учитывать данный рейтинг при размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов.

Также управлению образования города Алматы предлагается изменить пропорцию при размещении государственного образовательного заказа из средств местного бюджета: на подготовку квалифицированных рабочих – до 80% и на подготовку специалистов среднего звена – до 20% (вместо 40% на подготовку квалифицированных рабочих и 60% на подготовку специалистов среднего звена) с целью удовлетворения потребности работодателей в спросе на квалифицированные рабочие кадры.

В настоящее время бизнес Алматы представлен 160 885 действующими субъектами малого и среднего бизнеса. Причем за последние 5 лет количество субъектов выросло почти в 2 раза. МСБ Алматы обеспечивает занятостью две трети его экономически активного населения, а доля МСБ в структуре экономики достигла 34%. Наиболее популярными для МСБ Алматы являются такие виды деятельности, как торговля – 38,6%, прочие услуги – 16,3%, операции с недвижимостью – 11,3%.

В свою очередь аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что в целом в рамках поддержки предпринимательства за 2 последних года открыто 27 новых производств, создано 2,5 тыс. рабочих мест, в этом году запустится еще 22 проекта.

"Вы знаете, очень серьезный проект – это индустриальная зона Алатауского района. Инфраструктуру практически завершили. Сегодня 38 проектов реализуется на 174 млрд тенге. Будет создано более 5 тыс. рабочих мест. Из них 50%  – это экспортно ориентированные предприятия. Вы знаете, глава государства из Японии открывал первый японский завод вне пределов Японии – "Токио Роуп Алматы". Буквально на следующей неделе я сам лечу в Японию, мы выделили им 4 гектара земли, и с июня-июля они открывают крупный метизный завод здесь, в Казахстане – в Алматы, - рассказал он. - Мы подписали договор о том, что у нас создается деловой клуб японско-казахстанский, по сути, алматинский. Мы хотим сделать, мы смотрели индустриальную зону "Амато" в Бангкоке. Первыми пришли японские компании, которые за собой стали уже тянуть крупные производства. Мы уверены, это позволит нам действительно привести крупные транснациональные компании. "Токио Роуп" как раз-таки за собой еще своих партнеров обещает нам привести. Конечно, это улучшение бизнес-климата".

Другим важным направлением для города станет приватизация, которую президент РК поручил завершить до 2018 года. Однако аким очень осторожно смотрит на данный процесс.

"Практически мы сделали свой анализ, сегодня его подбиваем под методологию министерства национальной экономики, но, по сути, госучастие в Алматы не более 15%. Уже сегодня Алматы соответствует всем требованиям, но, тем не менее, мы сегодня ставим на приватизацию коммунальные объекты. Это в соответствии с принципами Yellow Pages, и, в частности, до конца 2018 года мы 9 разных организаций и доли участия в 7 предприятиях хотим реализовать. То есть мы движемся несколько осторожно. Мы хотим испробовать все механизмы. Я думаю, мы их отработаем. Самое главное – все это должно быть прозрачно, открыто, и вопрос даже не столько в средствах, которые поступят в бюджет, сколько в том, что мы привезем новые технологии", - сказал г-н Байбек. 

Корейские, израильские и германские клиники могли бы открыться в Алматы

Возможности аким крупнейшего города в РК видит и в организации медицинских клиник под эгидой действующих зарубежных организаций.

"По некоторым данным, только алматинцы до 500 млн долларов тратят на лечение за рубежом. Как эти деньги оставить у нас? Я думаю, в основном едут в Южную Корею, Израиль, Германию. Просто наши медучреждения отдать этим брендам, не кому-то здесь, а отдать тем, куда мы едем. С ними договориться, чтобы они сюда приехали и эти услуги оказали здесь. Тогда количество пациентов, я думаю, увеличится, потому что сколько тратится на визы, на дорогу, на самолет, на проживание… А у нас, как правило, когда болеют, по одному не ездят. То есть наша задача – не выезжая из города получить все эти услуги. Над этим мы работаем", - сказал он.

Акимат также готов и к заключению долгосрочных сервисных контрактов.

"Очень важный вопрос – это заключение долгосрочных сервисных контрактов. Мы ежегодно проводим закупки, и это очень неудобно. Компании не инвестируют, потому что непонятно, что будет на следующий год, одни уходят, другие приходят, и нам важно, чтобы были долгосрочные сервисные контракты: освещение, озеленение, благоустройство и другие. Нам самим это доставляет массу неудобств, поэтому мы хотим максимально эти вещи усовершенствовать и обеспечить малые и средние предприятия гарантированными объемами заказов на долгосрочной основе, привлечь инвестиции, новые технологии. Сегодня мы рассматриваем 20 проектов", - сообщил Бауыржан Байбек.

"Мы открыты для Национальной палаты предпринимателей. Мы считаем, что это очень важный состоявшийся институт, через который видим все системные вопросы", - заверил он. 

Аким напомнил, что НПП открыт доступ к данным монополистов для мониторинга техусловий.

"В декабре мы совместно открыли 3 центра обслуживания предпринимателей, услуги которых получили более 6 тыс. алматинцев. В результате доля казсодержания по Алматы выросла в 2 раза, составив 54%. Может быть, Алматы не стоит сравнивать – у нас большая экономика, но, тем не менее, это третье место по Казахстану. Я думаю, это хороший результат. По инициативе НПП мы состав делового совета пересмотрели – половина представителей бизнеса, и мы должны наладить новый формат работы", - сказал он. 

В результате Алматы вышел на первое место по количеству одобренных проектов с начала реализации "Дорожной карты бизнеса".

"В 2016 году количество проектов увеличилось в 2 раза, кредитный портфель и объем субсидий – в 2 раза. Совместно с "Даму" второй год успешно реализуется программа "Жибек жолы" на 8 млрд тенге. Было поддержано 127 проектов в сфере торговли и услуг, то есть те проекты, которые по другим программам не находят поддержку. В Алматы специфическая экономика, и мы должны поддерживать именно наши предприятия. Для этого мы выделили деньги. По предложению региональной палаты предпринимателей запущены также программа кредитования "Алматы Оним", "Алматы Инновация". Большой акцент мы сконцентрировали на действующих предприятиях, чтобы их удержать, но мы видим, что и Астана, и другие города за рубежом инвестируют в новые стартапы, которые со временем выстрелят. Поэтому мы создали программу "Алматы Инновация". Понятно, "Алматы Туризм" – у него свои специфические проблемы, на это мы 4 млрд тенге выделили. Если это все пойдет, мы будем и дальше расширять инструменты поддержки", - резюмировал Бауыржан Байбек.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться