Новая ипотечная программа от Отбасы банка стартовала в декабре

32900

Финансирование будет идти за счет прибыли банка, которая по итогам октября 2023 года достигла рекордных 127 млрд тенге.

Новая ипотечная программа от Отбасы банка стартовала в декабре

С 1 декабря в Отбасы банке начали принимать заявки от сотрудников научной сферы. Это новая программа, ориентированная на молодых людей, которые занимаются академической наукой. На сегодняшний день в рамках этой программы заявки девяти человек уже одобрены. Максимальная сумма кредита составит 20 млн тенге, а срок займа – 19 лет. Об этом заявила Ляззат Ибрагимова, председатель АО "Отбасы банк", в среду, 13 декабря, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Это даст возможность молодым ученым приобрести свою первую квартиру и, соответственно, остаться в Казахстане и продолжать свои научные исследования. Для того, чтобы платеж по такой ипотеке был достаточно подъемный и комфортный в течение первых восьми лет. Если ученые получат сумму в размере 20 млн тенге, то ежемесячный платеж составит 155 тыс. тенге.  А в последующие годы – с девятого года оплаты – размер платежа упадет до 84 тыс. тенге", – отметила глава банка.

В сфере академической науки сегодня работают 53 организации, которые относятся к министерству науки и высшего образования. В их числе Институт истории государства, Институт математики, Институт экономики, Институт языкознания им. Ахмета Байтурсынова, Институт литературы и искусства им. М. Ауэзова, институт истории и этиологии, Институт философии политологии, Институт археологии, Институт востоковедения и так далее.

"Мы надеемся привлечь молодых ученых и удержать их в нашей академической науке. Сегодня уже очень большой спрос – много людей интересуются, и, соответственно, эта программа будет продолжаться, мы сейчас ее запланировали на ближайшие пять лет", – сказала спикер.

По ее словам, программа будет финансироваться из чистой прибыли Отбасы банка, который большое внимание уделяет вопросу обеспеченности жильем молодежи. Также Ляззат Ибрагимова напомнила, что в рамках программы "Нацфонд – детям", которая стартует с января 2024 года, банк будет выступать оператором. 

"Соответствующие документы направлены в агентство по регулированию финансового надзора на получение лицензии по открытию образовательных депозитов. Поэтому сферой образования наших детей и сферой их обучения мы теперь будем заниматься очень долго и будем смотреть на проблемы комплексно", – резюмировала председатель Отбасы банка.

Читайте по теме:

Цены на новое жилье снизились в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться