Недовесов вышел в полуфинал "Челленджера" в Жироне

2848

Казахстанец выступает в парном разряде со своим бессменным напарником из Эквадора.

Недовесов вышел в полуфинал "Челленджера" в Жироне Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром в четверг вышел в полуфинал парного разряда турнира серии "Челленджер" в Испании, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов и Эскобар, уже несколько лет выступающие в одной связке, стали первым дуэтом парного разряда турнира EUROFIRMS GIRONA – COSTA BRAVA с призовым фондом в 121 тысячу евро. Однако на старте фавориты испанского "Челленджера" не без труда прошли шведско-нидерландский дуэт Филип Бергеви / Мик Велдхеер, выиграв первый сет со счетом 6:3, казахстанско-эквадорская пара во втором сете уступила 4:6, так что путевка в четвертьфинал разыгрывалась в этом матче в третьем сете, по правилам супер тай-брейка, где каждая подача приносит очко одной из пар, а розыгрыш длится до тех пор, пока кто-то не достигнет 10 баллов.

Этот третий сет, впрочем, долго не продлился – Недовесов и Эскобар отдали в нем оппонентами всего три подачи, выиграв его со счетом 10:3. И в четвертьфинале 28 марта сошлись с немцами Якобом Шнайттером и Марком Валлнером, которые были более серьезными оппонентами, чем Бергеви и Велдхеер, однако на этот раз Недовесов и Эскобар забрали путевку в следующий раунд значительно легче, всего за 57 минут. В первом сете немецкий тандем вышел в стартовом гейме вперед на своей подаче – и это был единственный успех Шнайтерра и Валлнера в этой партии, после этого казахстанец и эквадорец не отдали им ни одного розыгрыша, 6:1.

Во втором сете казахстанско-эквадорский тандем повел со счетом 3:0, после чего его соперники смогли взять два розыгрыша, но на этом все и закончилось – 6:2, Недовесов и Эскобар выходят в полуфинал парного разряда. Их соперники по следующей стадии определятся вечером в четверг, в поединке третьей пары турнира, представителей Нидерландов Сандера Андерса и Матвея Мидделкопа, с тандемом Альсам Уль-Хаг Курешми (Пакистан) / Давид Вега Эрнандес (Испания). Напомним, что в феврале текущего года Недовесов и Эскобар дошли до финала турнира серии ATP 250 в Лос-Кабосе (Мексика) Mifel Tennis Open by Telcel Oppo.

В одиночном разряде этого же ивента в Жироне выступал казахстанец Денис Евсеев, который начал свой путь здесь с квалификации. В первом раунде отбора эта 184-я ракетка мира из Казахстана взял верх над французом Кенни де Схеппером (480-й номер мирового рейтинга) в двух сетах – 6:4, 6:4. В поединке за путевку в основную сетку одиночки Евсеев оказался сильнее румынского теннисиста Чезара Крету (327-я ракетка планеты) в трех сетах – 3:6, 6:3, 7:5. В стартовом круге основного раунда одиночки Евсеев должен был сыграть с первой ракеткой турнира и 79-му номеру мирового рейтинга, аргентинцем Педро Качином, но тот снялся с соревнований.

И соперником Евсеева в итоге стал "лаки-лузер" (лучший среди проигравших свои квалификационные финалы), испанский теннисист Хавьер Барранко Косано, который занимает 300-е место мирового рейтинга. Казахстанец был явным фаворитом этой встречи, но сенсационно проиграл в трех сетах, 0:6, 6:0, 2:6, и выбыл из борьбы, а его обидчик к настоящему моменту дошел до четвертьфинала одиночки EUROFIRMS GIRONA – COSTA BRAVA. Напомним, что в карьере 30-летнего Евсеева на данный момент была всего одна победа в турнирах серии "Челленджер" – в июле прошлого года он выиграл титул одиночного разряда ивента President's Cup в Астане.