Недовесов прошел стартовый раунд парного разряда Tiriac Open

2345

Казахстанский теннисист в апреле сменил напарника для выступлений в парном разряде.

Недовесов прошел стартовый раунд парного разряда Tiriac Open Фото: kff.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с португальцем Франсишку Кабралем в понедельник прошел стартовый раунд парного разряда ивента серии ATP 250 в Бухаресте, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов в течение календарного года, с апреля 2023-го, выступал в сериях ATP в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром, с которым за это время взял три титула в этой серии и несколько раз первенствовал в серии "Челленджер". Однако на прошлой неделе он возобновил совместные выступления с португальцем Кабралем, с которым выступал в начале прошлого года, первый блин вышел комом – 9 апреля казахстанско-португальский дуэт проиграл на старте мадридского "Челленджера" III OPEN COMUNIDAD DE MADRID чехам Патрику Рики и Петру Ноузе в трех сетах, 4:6, 6:1, 6:10.

Тем не менее в Бухаресте в стартовом раунде парного разряда ивента Tiriac Open с призовым фондом чуть менее 652 тысяч евро Недовесов и Кабраль 15 апреля вновь вышли на корт вместе в матче против сербов Николы Качича и Миомира Кечмановича. Казахстанец с португальским напарником предприняли попытку отрыва в первом сете на старте, поведя со счетом 3:1 после брейка (взятого на чужих подачах розыгрыша) в четвертой гейме. Сербы сумели тут же отыграться, что не помешало участникам казахстанско-португальской пары тут же предпринять новую, более успешную попытку отрыва – 6:3 в пользу Недовесова и Кабраля в первой партии.

Второй сет складывался по схожему сюжету: после четырех розыгрышей казахстанец и его напарник вели со счетом 3:1 благодаря брейку в третьем гейме. Качич и Кечманович отчаянно пытались восстановить равновесие к середине партии, как в стартовом сете, но Недовесов и Кабраль не дали им на это шансов, поддерживая разрыв в два очка. А в девятом гейме казахстанско-португальская пара сделала второй брейк в этой партии, за пять подач оформив матч-пойнт, решающее очко не только во втором сете, но и во всем противостоянии, 6:3. Таким образом, Недовесов и его напарник из Португалии первыми выходят в четвертьфинальную стадию Tiriac Open.

Соперники Недовесова и Кабраля по четвертьфиналу определятся во вторник, 16 апреля, в поединке третьего дуэта соревнований, Харри Хелиоваарра (Финляндия) / Генри Паттен (Великобритания) и румынским тандемом Сезар Крецу / Филипп Кристиан Жиану. Отметим, что Хелиоваарра хорошо знаком казахстанским любителям тенниса – именно с этим напарником казахстанка Анна Данилина в сентябре прошлого года завоевала титул самой престижной мировой серии Большого шлема в миксте (турнире смешанных пар, состоящих из женщины и мужчины) в рамках Открытого первенства США, US Open.