Налоговая неделя закончилась – тенге начал слабеть

3632

Внешний фон не радовал и на прошлой неделе, однако тогда казахстанская валюта держала удар.

Налоговая неделя закончилась – тенге начал слабеть Фото: inbusiness.kz

Так, неделей ранее, как и сейчас, снижались цены на нефть, а в свою очередь, индекс доллара подрастал, передает inbusiness.kz. Однако тенге укрепился к доллару почти до двухмесячного максимума – до уровней середины сентября.

Сейчас индекс доллара после сохранения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС США) на прежнем уровне в 5,25-5,5% вновь начал восстанавливаться после снижения в первые дни. По состоянию на пятницу DXY плавает в диапазоне 105,82-105,99%. Напомним, индекс DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Соответственно, рост индекса способствует ослаблению многих валют, в том числе казахстанского тенге.

В свою очередь, цены на нефть упали до минимальных с середины нынешнего лета значений. Сегодня нефть марки Brent торгуется в пределах 79,84-80,86 доллара за баррель. При прочих равных подобная динамика внешнего фона может продолжить негативно влиять на курс казахстанской валюты в следующие недели.

Немного ранее inbusiness.kz предполагал, что возможной причиной такого довольного аномального поведения казахстанской валюты могла быть так называемая налоговая неделя.

Это период, когда отечественные экспортеры представляют свои налоговые отчеты и уплачивают налоги. В результате, когда экспортеры платят налоги, они обязаны продать определенное количество иностранной валюты и приобрести национальную валюту. Это повышает спрос на тенге и обычно приводит к его укреплению. Обычно потому что налоговая неделя далеко не единственный и не самый определяющий фактор влияния на курс тенге.

В своем недавнем интервью заместитель председателя Национального банка РК Алия Молдабекова подтвердила, что в том числе имела место быть налоговая неделя.

"В октябре валютный рынок функционировал в условиях умеренной волатильности. К концу месяца наблюдалось укрепление обменного курса на фоне отдельных налоговых выплат. По итогам октября курс тенге укрепился на 1,1%", – заявила она.

Также поддержку курсу национальной валюты оказывают другие действия Нацбанка на бирже. Так, по итогам прошлого месяца продажи из Национального фонда осуществлялись равномерно в соответствии с ранее предоставленными прогнозными значениями и составили 1,512 млрд долларов. Покупка валюты для ЕНПФ в рамках поддержания валютной доли пенсионных активов составила 132 млн долларов, а КФГД – 70 млн долларов. Прямые валютные интервенции в октябре не проводились.

Сегодня торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 468,40 тенге за доллар, что так и осталось максимальной ценой сделки. После этого национальная валюта начала укрепляться. В течение дня тенге торговался в диапазоне 467,10- 468,70 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 467,43 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 334 сделки на общую сумму в 145,6 млн долларов, что характеризуется низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 467,90 тенге. Таким образом, в сравнении с локальными пиками укрепления тенге слабеет по отношению к американской валюте сразу на 5 тенге.

Читайте по теме:

Тенге немного укрепился перед выходными

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться