"Нацфонд – детям": почему застройщики не видят в программе драйвера для роста спроса

6232

Суммы отчислений будут несущественные, а на падающем рынке растут риски долгостроев и дефолтов среди стройкомпаний.  

"Нацфонд – детям": почему застройщики не видят в программе драйвера для роста спроса Фото: inbusiness.kz

Как мы знаем, одной из целей программы "Нацфонд – детям" является решение жилищных проблем. Какое влияние это окажет на строительный сектор страны, будет ли использован тот же механизм, что и по опыту с изъятием пенсионных отчислений. Будут ли денежные инъекции в жилищный рынок и чего ждут от нового министерства промышленности и строительства? Об этом и многом другом inbusiness.kz рассказали в Ассоциации застройщиков и Союзе строителей Казахстана.

"Суммы "Нацфонда – детям" достаточно несущественные, чтобы оказать такое сильное влияние на рынок. Плюс они будут распределены по годам – то есть не будет разовых инъекций, как это было с пенсионкой. Какой-то положительный эффект будет однозначно, а негатива, как с изъятием пенсионных отчислений, не думаю. Положительное влияние от денег Нацфонда получит не рынок, а больше люди. Увеличение платежеспособности последует тоже однозначно, при ипотечном продукте у казахстанцев будут деньги хотя бы на первоначальный взнос", – отметил Виктор Микрюков, президент Ассоциации застройщиков Казахстана.

При этом он считает, что таких стрессовых факторов и негатива, как, например, удорожание стройматериала после пенсионных вливаний в жилищный рынок, не последует. Тем не менее жилье дорожает всегда, и деньги Нацфонда к моменту совершеннолетия ребенка могут обесцениться и станут мизером. Соответственно, по его мнению, никакого влияния на рынок недвижимости программа "Нацфонд – детям" не окажет.

Как выяснилось, новое министерство промышленности и строительства вообще не ориентируется на эту программу и не делает акцента на ипотечных продуктах, потому что это не их задача. Их задача – вести разговор о качестве, о развитии отрасли, о каких-то нормальных инструментах. А вопрос ипотеки и финансов больше относится, как, впрочем, и ранее, к сфере деятельности Нацбанка.

"Буквально вчера мы встречались с новым министром совместно с представителями Палаты предпринимателей, обсудили с ним вопросы, которые нас беспокоят. Вполне конструктивно поговорили. Пока контакты есть, посмотрим, как пойдет дальше, но есть надежда, что эта работа будет продуктивной", – сообщил глава ассоциации.

По его словам, вопрос создания новых льготных госпрограмм для поддержки стройсектора и предоставления льготных кредитов пока в министерстве не стоит. На данный момент новое министерство занято наведением порядка на рынке долевого участия в жилищном строительстве, так как в настоящее время более 70% всего рынка, по разным оценкам, работает в обход закона о долевом участии. 

"Чтобы все работали по закону и "в белую", в ведомстве были инициированы и разрабатываются определенные поправки в виде дополнительного пакета, которые достаточно серьезно ужесточат ответственность застройщиков, пытающихся нарушить закон. Ведется также разработка Строительного кодекса. Все это – одно из многих направлений нового министерства. Я лично против каких-то льготных программ и льготных кредитов, продуктов. Это искажает структуру рынка и извращает по сути", – поделился Виктор Микрюков.

Необходимость в создании профильного министерства назрела давно, и игроки рынка недвижимости предлагали государству это не раз из-за обостряющихся проблем в стройсекторе. Это и нехватка жилья, и неподъемные цены для населения, и отсутствие ипотечных госпрограмм.

По мнению эксперта, создание нового министерства – это давняя история. Вопрос в том, что раньше МИИР даже по заявлениям бизнеса не удовлетворял все эти потребности. Фокус МИИР был размытым – то ведомство разбиралось в нефтяных объектах, то занималось ТЭЦ, то вопросами обеспечения жильем очередников. В общем, разбрасывалось в разные стороны, и это было малоэффективным. Сейчас же можно фокус сделать более четким, когда забрали достаточно большой сегмент, связанный с транспортом и дорогами. Можно сфокусироваться на развитии строительной отрасли.

"У нас в Казахстане очень большая нехватка квадратных метров жилья и очень большой приток населения, из-за высокой рождаемости в том числе, особенно в южных регионах. Конечно, это позитивно, но этих людей нужно также обеспечить жильем. Поэтому фокус на развитие строительной отрасли, на максимально ускоренное формирование условий для людей – правильное направление. Сейчас нужно ударными темпами раскачать и решить социальные задачи: вопросы инженерных сетей, школ и детсадов, поликлиник и больниц.  Соответственно, фокус работы нового министерства в стройсекторе будет очень существенный", – подчеркнул Микрюков.

В Союзе строителей прогнозируют риски большого количества долгостроев и возлагают большие надежды на новое министерство в совместном плотном взаимодействии и формировании общей стратегии строительной отрасли, как в части промышленности, так и в части жилищного, инфраструктурного строительства. Тот комитет, который был ранее, не отвечал задачам, необходимым для поддержания импульса и развития строительной отрасли, говорят в организации.

"С точки зрения льготных программ для стройсектора мы сейчас видим, что это не отрабатывается министерством, но считаем, что дополнительные меры стимулирования просто необходимы для рынка долевого строительства лишь для тех, кто работает "в белую". Потому что, к сожалению, в следующем году мы увидим большое количество долгостроев и, возможно, будут риски незавершения ряда объектов, как в столице, так и в целом в Казахстане по причине снижения спроса. Государство, скорее всего, все равно пойдет на дополнительное субсидирование, финансирование каких-то дополнительных государственных программ на достройку объектов. Поэтому лучше сейчас дать возможность создания той программы, которая бы позволила девелоперам немного стимулировать спрос и реализацию", – считает Вячеслав Лазарев, директор столичного филиала Союза строителей Казахстана.

Читайте по теме:

"Нацфонд – детям": сколько и когда получит каждый ребенок?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться