Мыслить по-крупному: почему международная диверсификация портфеля – это хорошая идея

2496

Снижение рисков путем диверсификации активов – это обязательный элемент любой успешной инвестиционной стратегии. Однако как далеко можно зайти по этому пути? Чем дальше, тем лучше, считают эксперты, когда речь идет о географии инвестиций.

Мыслить по-крупному: почему международная диверсификация портфеля – это хорошая идея Фото: freepik

Классическая рекомендация относительно того, как правильно диверсифицировать свой портфель, заключается в том, чтобы понять, какие инвестиционные инструменты существуют в целом, и выбрать из них наиболее оптимальные для себя лично. Как правило, речь идет об акциях крупных компаний (так называемые "голубые фишки"), облигациях, различных паевых инвестиционных фондах и банковских депозитах. Одна из самых известных и популярных стратегий диверсификации – всепогодный портфель Рэя Далио – ориентирована на долгосрочные облигации (40%), акции (30%), среднесрочные облигации (15%), золото (7,5%) и сырьевые товары (7,5%), передает inbusiness.kz.

Однако, чтобы такой инвестиционный портфель был устойчивым и достаточно надежным в долгосрочной перспективе, также важно, чтобы в нем были представлены разные сектора экономики. Если, к примеру, просядут активы, привязанные к сырьевой отрасли, то в цене могут вырасти ценные бумаги высокотехнологичного сегмента.

По мнению Ольги Эм, управляющей активами инвестиционного фонда Vitis Korea Fund OEIC Ltd и эксперта по фондовому рынку, для эффективной диверсификации достаточно выбрать от одной до трех компаний из каждого перспективного экономического сектора. В результате набор активов из разных отраслей обеспечит надежную защиту инвестиционного портфеля от рыночного риска даже в период стагнации или экономической рецессии, отмечает эксперт.

Впрочем, не стоит ограничиваться не только индустриями или валютами, но и странами, ведь никаких географических ограничений для инвестирования не существует. В эпоху глобализации это важно, чтобы снизить политические и экономические риски для инвестора.

"В Казахстане или в России инвестор может выгодно вложить свои деньги в нефтегазовый сектор или горнодобывающую промышленность, тогда как в США или в индустриально развитых странах Азии это, скорее всего, будут товары с добавленной стоимостью, технологические гиганты и известные корпорации из автомобильной индустрии, сферы микроэлектроники и кораблестроения. Впрочем, выбор всегда лучше делать в пользу тех секторов экономики и финансовых инструментов, о которых вы имеете четкое представление и умеете предвидеть присущие им отраслевые риски", – говорит Ольга Эм.

Доказательством эффективности такого подхода может служить динамика индексов KASE и Московской фондовой биржи (MOEX). В прошлом году эти индексы выросли на 27% и 43% соответственно. С другой стороны, такие американские компании, как Apple, Bank of America, American Express, Coca Cola, Kraft Heinz, Moody’s Corp, Verizon Communications, Alphabet, Microsoft, также демонстрируют высокий уровень прироста и способность генерировать прибыль в условиях высокой непредсказуемости рынков. В прошлом году индекс S&P 500, к примеру, вырос на 25%.

Чтобы лучше сбалансировать свой портфель, помимо бумаг отечественных и американских компаний, также можно добавить в него акции и облигации компаний из других стран с мощной экономикой, глобальными торговыми связями и перспективами дальнейшего роста.

"Внимание стоит обращать на такие факторы, как международный инвестиционный рейтинг стран, уровень прозрачности информации по доступным инструментам, степень развитости и надежности финансовых институтов и финансовых рынков. На сегодня всем этим критериям в полной мере отвечает Южная Корея, известная своей миролюбивой внешней политикой и сильной диверсифицированной экономикой. Кроме того, эта страна относительно недавно открыла свой рынок для иностранных инвесторов, и в этом смысле бумаги местных эмитентов обладают более выгодным потенциалом роста", – считает Ольга Эм, отметив, что местный индекс KOSPI+ в 2023 году вырос на 18,5%, тогда как китайский индекс CSI по итогам прошлого года, наоборот, упал на 14%.

Эксперт отмечает, что на корейском фондовом рынке разумной инвестиционной стратегией было бы акцентировать внимание на крупных компаниях с большой капитализацией из индекса KOSPI+, производителях полупроводников, косметических компаниях, а также компаниях из сферы биотехнологий, медиа и здравоохранения.

Инвестировать в корейские "голубые фишки" при этом можно не напрямую, а через инвестиционные фонды, которые отлично разбираются в нюансах местного рынка и способны обеспечить стабильную прибыльность. К примеру, популярный iShares MSCI South Korea ETF (EWY), отслеживающий индекс MSCI Korea 25/50, управляет активами стоимостью $6,7 млрд. Этот биржевой индексный фонд (ETF) подходит тем инвесторам, кто намерен занять тактическую позицию на южнокорейском рынке или получить целевую прибыль.

В значительной степени iShares MSCI South Korea ETF ориентирован на местный сектор IT, на который приходится более трети активов фонда. Доля компаний потребительского сектора в портфеле фонда занимает 12,2%, далее следуют акции телекоммуникационных компаний (10,8%), а также такие гиганты, как SamsungElectronics (10% от активов фонда), SK Hynix и NAVER.

Другой фонд – ETF KORU, созданный в 2013 году компанией Rafferty Asset Management, управляет меньшим по стоимости портфелем ($53 млн), но также ориентирован на корейские компании с большой капитализацией. Фонд стремится к доходности на уровне 300% от результатов эталонного индекса MSCI Korea 25/50 за каждый день.

Franklin FTSE South Korea ETF (FLKR) отслеживает индекс FTSE South Korea Capped Index, взвешенный по рыночной капитализации индекс акций компаний с большой и средней капитализацией, и управляет активами стоимостью $73,7 млн. Этот ETF ориентирован на компании большой капитализации. Чуть менее одной трети холдингов фонда также приходится на сектор IT, а также потребительские услуги и услуги связи.

Одной из привлекательных сторон FLKR является низкий коэффициент расходов, позволяющий инвесторам получить доступ к южнокорейским акциям по конкурентоспособной цене.

В тройку крупнейших его холдингов входят: Samsung Electronics, SK Hynix Inc. (производитель полупроводников) и IT-компания NAVER Corp.

"Крупные корейские компании, такие как KB Financial Group, Korea Electric Power, Shinhan Financial, SK Telecom, также торгуются за рубежом, например на Нью-Йоркской фондовой бирже, но, инвестируя в ETF, ориентирующиеся на южнокорейский рынок, инвестор может рассчитывать на так называемый корейский дисконт, когда многие акции торгуются ниже их справедливой стоимости", – говорит Ольга Эм.

Впрочем, какие бы активы в итоге инвестор ни выбрал, не стоит выделять одному конкретному инструменту слишком большую долю в портфеле. И в то же время не стоит распылять свои активы по всему миру, поскольку это усложнит управление портфелем и потребует высоких комиссионных расходов, тогда как главная задача инвестора – это заработать.

Опытные инвесторы стремятся к разумной диверсификации своего инвестиционного портфеля, поэтому инвестируют они по большей части только в те активы, которые достойны самого пристального внимания.

Читайте по теме:

Реестр инвесторов может появиться в Казахстане уже в марте текущего года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться