Может ли нефть подорожать выше 100 долларов за баррель после нападения Ирана на Израиль?

1110

Геополитические риски поднимают стоимость нефти на фоне конфликта между странами, на рынке рекордный спрос на опционы в ожидании дальнейших событий.

Может ли нефть подорожать выше 100 долларов за баррель после нападения Ирана на Израиль?

Цены на нефть испытали значительный скачок рано утром в понедельник после того, как в минувшие выходные Иран предпринял нападение на Израиль, передает inbusiness.kz. Однако после первоначального всплеска цены снизились, так как на рынках начали утихать опасения относительно дальнейшего обострения конфликта и возможности региональной войны. Этот изменчивый рыночный ответ отражает сложную динамику в регионе и различные сценарии, которые трейдеры учитывают, оценивая будущее движение цен на нефть, учитывая высокую степень неопределенности.

Напомним, в субботу Иран произвел массированный ракетный удар по Израилю якобы в ответ на разрушение своей дипломатической миссии в Дамаске, где погибли высокопоставленный иранский военный генерал и другие дипломаты. По сообщениям иностранных СМИ, Иран выпустил более 300 дронов и ракет, большинство из которых были успешно перехвачены системами ПВО Израиля и его союзниками, включая США. Инцидент вызвал беспокойство на международной арене, где мировые лидеры призвали к сдержанности. Многие из них настоятельно рекомендовали Израилю не предпринимать ответные действия, которые могли бы привести к дальнейшему обострению конфликта.

В результате этого в понедельник, 15 апреля, цены на июньские фьючерсы на нефть марки Brent выросли до 90,66 доллара за баррель. Позднее они опустились ниже 88 долларов за бочку. А в ходе торгов во вторник черное золото держится вблизи психологической отметки в 90 долларов за баррель.

Всплеск волатильности на рынке нефти в последнюю неделю

Вместе с этим ареной активной торговли в конце прошлой недели стал рынок опционов на нефть марки Brent. Трейдеры на рынке опционов используют различные стратегии для защиты от рисков или для извлечения прибыли на основе прогнозируемых изменений в ценах на активы. По данным агентства Bloomberg, трейдеры закупили значительное количество "колл-опционов", предполагая, что цены на нефть могут значительно возрасти в ближайшие месяцы. Это ожидание основано на недавних событиях на Ближнем Востоке, где нападение Ирана на Израиль увеличило региональную напряженность. Такие политические кризисы часто влияют на стабильность поставок нефти, особенно если они затрагивают ключевые регионы производства или транспортировки энергоресурсов.

Опционы "колл" предоставляют право, но не обязательство купить нефть по определенной цене в будущем. Трейдеры могут использовать эти инструменты для хеджирования (страхования) своих позиций или инвестиций в нефть. Если цены реально достигнут или превысят целевые уровни 95 и 100 долларов за баррель, владельцы колл-опционов смогут приобрести нефть по более низкой цене, чем рыночная, что предоставит им выгоду.

Угроза закрытия Ормузского пролива, через который проходит значительная часть мировой нефти, создает дополнительные опасения о снижении предложения нефти на мировом рынке. В ответ на это трейдеры пытаются заранее подстраховаться, приобретая колл-опционы на более высокие ценовые уровни (100 и 110 долларов), рассчитывая на то, что при закрытии пролива цены могут стремительно возрасти, достигая даже 120-130 долларов за баррель.

Читайте по теме:

Чем ответит Иран Израилю на обстрелы с жертвами?

Почему цены на нефть выросли до четырехмесячного максимума?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться