Миллиардные депозиты нацкомпаний мигрируют на счета "Казпочты"

3934

​Не исключено, что это связано с финансовым положением почтового оператора, которое резко улучшилось за счет полученных процентных доходов.

Миллиардные депозиты нацкомпаний мигрируют на счета "Казпочты" Фото: inbusiness.kz

"КазТрансОйл" (КТО) держал денежные средства в "Казпочте" на конец прошлого года на сумму около 17,2 млрд тенге. Такую информацию можно найти в отчетности нефтепроводного оператора за 2023 год. Примечательно, что нацкомпании с прошлого года стали активнее переводить на счета почтового оператора свою ликвидность, передает inbusiness.kz.

Отметим, что годом ранее, в декабре 2022 года, у КТО не было каких-либо вкладов в "Казпочте". На тот момент оператор магистральных нефтепроводов имел значимые объемы своих средств в Forte Вank и Halyk Вank.

Напомним, в апреле прошлого года inbusiness.kz писал, что КТЖ разместила 61% денежных средств в "Казпочте" под занавес 2022 года. Позже стало очевидно, что почтовый оператор растерял большую часть ликвидности. СМИ сообщали о его финансовых трудностях.

В октябре 2023 года стало известно, что "Казпочта" перестала быть убыточной и получила чистую прибыль за 8 месяцев прошлого года. Согласно отчетности за этот период, она составила 2,5 млрд тенге. На конец сентября 2023 года прибыль увеличилась до 3,5 млрд тенге. Столь существенное улучшение финансового самочувствия "Казпочты", согласно отчету о прибылях и убытках, связано с четырехкратным ростом финансовых доходов, куда включаются и процентных доходы, которые и позволили выйти нацкомпании в плюс.

Читайте по теме:

В "Казпочте" выявили хищения на 273 млн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться