Костанайцы обвинили власти в незаконном изъятии земли в центре города

1973

Владельцы нескольких жилых домов, которые акимат пытается изъять принудительно, пошли в суд и записали обращение к президенту.

Костанайцы обвинили власти в незаконном изъятии земли в центре города Фото: Евгения Ермакова

Процедуру принудительного изъятия начали около года назад. В общей сложности речь о четырех земельных участках в центре Костаная, в районе перекрестка улиц Тәуелсіздік – Касымханова, сообщает inbusiness.kz.

Да будет парк

Делают это, по официальным данным, в рамках утвержденного в 2023 году плана детальной планировки (ПДП) микрорайона Арай. Планируемую к освобождению от жилья территорию хотят отдать под небольшой парк или сквер. В рамках прошедших в марте 2023 года общественных слушаний по проекту ПДП звучало, что существующие строения портят внешний облик города. Два дома, примыкающие к перекрестку Тәуелсіздік – Касымханова, действительно уже много лет огорожены высоким забором. Его установили власти, чтобы скрыть ветхие фасады строений. Еще в двух трехквартирных домах, по данным акимата, проживает шесть семей.

"То, что нужны наши 10 соток под парк, мы не верим. Вокруг много мест отдыха, включая центральный сквер. У нас сити-центр через дорогу. Неважно, как и под каким предлогом, но у нас хотят забрать то, что им понравилось. Куда бы мы ни писали, все письма скидывают в акимат", – высказал свою позицию один из местных жителей.

Мужчина записал обращение к президенту, обвинив власти в попытке незаконного изъятия земельного участка. По словам нынешних владельцев земли, у них имеется разрешение на строительство небольшого медцентра и аптеки. Но теперь начинать строительство они опасаются.

В случае запуска процедуры принудительного изъятия государство может даже против воли человека забрать землю. Да, с выплатой компенсации, но ее размер далеко не всегда устраивает людей.

Судебный спор

Стороны уже не первый месяц в судах. Разбирательствам предшествовали уведомления о принудительном изъятии, которые люди получили из акимата еще год назад. Работа по принудительному изъятию стартовала, по большому счету, параллельно разработке ПДП микрорайона Арай. Сами жильцы уверяют, что еще до начала публичных обсуждений проекта детальной планировки к ним приходили люди с предложением продать землю. Ходокам отказали.

В акимате Костаная корреспонденту inbusiness.kz рассказали, что уже прошли один круг судебных разбирательств.

В 2023 году после получения уведомлений о принудительном изъятии владельцы домов по улице Касымханова получили документы об оценке их имущества. В отделе земельных отношений пояснили, что с размером предлагаемой компенсации костанайцы не согласились, потому в рамках судебных разбирательств была проведена еще одна оценка. Размер компенсации стал еще ниже. Конечно, от нее костанайцы тоже отказались.

Суд отклонил иск акимата о принудительном изъятии. Причиной стал тот факт, что уведомления об изъятии люди получили раньше, чем был утвержден новый план детальной планировки центральной части города. Об этом они говорили еще год назад в рамках публичных слушаний по ПДП.

Руководитель отдела земельных отношений Марат Темирбаев отметил, что теперь всю процедуру будут начинать с самого начала, то есть с постановления на изъятие. Далее оценка имущества и новый суд, если люди не согласятся с предлагаемой компенсацией.

При комментировании законности изъятия городские власти ссылаются на утвержденный ПДП, где на месте домов парк.

Также стоит помнить, что это не первый суд, связанный с разработанными в 2023 году планами детальной планировки центральных районов города. Противостояние властей и населения началось еще на этапе публичных обсуждений проектов планов детальной планировки. И жильцы домов по улице Касымханова среди противников застройки.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться