Казахстанское дерби пройдет в четвертьфинале ивента ITF в Шымкенте

2550

Как минимум одна казахстанская теннисистка сыграет в полуфинале парного разряда.

Казахстанское дерби пройдет в четвертьфинале ивента ITF в Шымкенте Фото: freepik

Казахстанское дерби пройдет в четвертьфинале парного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) с призовым фондом в 15 тысяч долларов в Шымкенте, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Верхняя часть сетки турнира серии ITF в Шымкенте собрала четыре пары с казахстанским участием (три полностью казахстанские и одну с участием казахстанки), что изначально предполагало выход одной из них как минимум в полуфинал. В среду в этой части прошло две игры, по итогам которых определились соперницы по одному из четвертьфиналов – раньше всех туда шагнул первый тандем ивента, Аружан Сагандыкова (Казахстан) / Ксения Ласкутова (Россия), который легко разгромил казахстанок Сару Хамитову и Сабину Шухратову – 6:1, 6:2.

Соперницами Сагандыковой и Ласкутовой по четвертьфиналу стали казахстанки Асылжан Арыстанбекова и Сандугаш Кенжибаева, которые на старте обыграли своих соотечественниц Адеми Аманкелди и Сати Аубакирову в чуть более напряженном поединке – 6:3, 6:3. Таким образом, в четверг в этой части сетки в очередном казахстанском дерби определятся первые полуфиналистки, среди которых будет как минимум одна казахстанка, при этом не исключено, что в полуфинале парного разряда победитель четвертьфинального дерби вновь сойдется с казахстанской парой.

Этой казахстанской парой, участницей полуфинального дерби, может стать третий дуэт соревнований, Гозаль Айнитдинова / Жанель Рустемова, который во вторник в стартовом раунде обыграл другой казахстанский тандем, Дана Байдаулет / Карина Жумажанова – 6:4, 6:1. Теперь Айнитдиновой и Рустемовой предстоит в четвертьфинале сыграть с россиянками Эддой Мамедовой и Марией Михайловой, в случае победы казахстанской пары в этом четвертьфинальном противостоянии, очередное казахстанское дерби состоится и в полуфинале.

Что касается нижней части сетки парного разряда, то здесь после первого круга в борьбе осталась только одна казахстанка – Татьяна Николенко, которая выступает в тандеме с представляющей Словакию Ириной Балус. Казахстанско-словацкая пара на старте обыграла казахстанский дуэт Ариана Гогулина / Ева Корышева – 6:1, 7:5. В четвертьфинале Николенко и Балус сыграют с победительницами поединка между второй парой турнира, россиянками Алисой Куммель и Анастасией Сухотиной, и дуэтом Ирен Лавино (Италия) / Хайне Огата (Япония).

В одиночном разряде этого же турнира стартовый раунд прошли четыре казахстанки: Сагандыкова, посеянная в одиночке под пятым номером, обыграла представительницу Индии Смрити Бхасин – 7:5, 6:2, и теперь во втором круге сыграет с итальянкой Ирен Лавино. Айнитдинова, седьмая ракетка турнира, взяла верх над казахстанкой Даной Байдаулет – 6:3, 6:2, в следующем раунде она встретится с россиянкой Марией Михайловой, взявшей в первом круге одиночного разряда верх над другой казахстанской теннисисткой, Гогулиной – 6:3, 6:3.

Кенжибаева в стартовом раунде одиночки шымкентского ивента обыграла представительницу Индии Сауму Виг – 6:3, 6:0, во втором круге она пересечется с восьмой ракеткой ивента, представительницей Словакии Балус. Наконец, Сатима Тореген в первом раунде обыграла свою соотечественницу Жанель Рустемову – 1:6, 6:1, 6:2 – и теперь будет бороться за путевку в четвертьфинал со второй ракеткой одиночки, россиянкой Анастасией Сухотиной. Тем временем еще одна казахстанка, Соня Жиенбаева на этой неделе выступает на аналогичном турнире в Турции.

В стартовом раунде одиночного разряда ивента этой же серии в Анталии Жиенбаева обыграла местную теннисистку Догу Туркмен – 6:2, 6:2. Во втором круге казахстанка сыграет с представительницей Польши Марселиной Подлинской, напомним, что в минувшие выходные Жиенбаева выиграла свой первый в карьере взрослый титул серии ITF, причем также в рамках турецкого ивента.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться