Каким сложился 2023 год для курса казахстанского тенге?

4631

За год курс доллара в Казахстане снизился на 7%, в то время как рубль вовсе подешевел на 16,5%.

Каким сложился 2023 год для курса казахстанского тенге? Фото: inbusiness.kz

Нынешний год прошел под знаком продаж иностранной валюты на KASE со стороны Национального банка из средств Нацфонда для пополнения бюджета, а позднее и для покупки акций "КазМунайГаза", передает inbusiness.kz. По итогам некоторых месяцев, так или иначе, Национальный банк РК был задействован вплоть до половины объема торгов валютой. К примеру, по итогам октября продажи из Национального фонда составили 1,512 млрд долларов при общем объеме торгов в 3,2 млрд долларов. В ноябре продажи из Нацбанка снизились до 1,32 млрд долларов при общем объеме торгов в 4,2 млрд долларов. Таким образом, действия казахстанского регулятора, несмотря на отсутствие прямых валютных интервенций, оказывали значительное влияние на курс национальной валюты, во многом способствуя ее укреплению.

В результате по итогам уходящего года национальная валюта укрепилась к доллару примерно на 7,1%, или чуть более 30 тенге. При этом своего пика тенге достигал в начале нынешнего марта, когда курс доллара опускался в моменте до 427 тенге. С другой стороны, в конце сентября американская валюта, напротив, отрастала до 486 тенге за доллар.

Сегодняшние, заключительные в нынешнем году, торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 454,00 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 453,50-456,20 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 456,20 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 197 сделок на общую сумму 122,1 млн долларов, что характеризуется особенно низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на первые дни 2023 года составил 454,56 тенге, что более чем на 5 тенге ниже курса доллара по состоянию на конец прошлой недели.

Что касается российского рубля, по здесь казахстанская валюта вовсе укрепилась почти на 17% – с 6,1 тенге за рубль до 5,1. Вместе с этим в середине августа курс по валютной паре рубль/тенге опускался ниже 4,4 тенге за рубль, в то время как в начале 2023 года он недолго находился выше 7 тенге за рубль.

Динамика валютной пары USDKZT в течение 2023 года

Однако нужно упомянуть, что курс российской валюты в большей степени определяется геополитическими, нежели экономическими факторами. При этом такая ситуация непосредственно отражается и на казахстанской валюте, учитывая зависимость экономики Казахстана от России. Даже несмотря на то, что сейчас доля российского импорта заметно снизилась, он все равно занимает доминирующие позиции.

Что касается следующего года, то многое будет зависеть от дальнейшей политики Национального банка РК. В случае если в стране прекратится распродажа резервов Нацфонда, то это может стать из одним факторов ослабления тенге. Также влиять на курсообразование казахстанской валюты, безусловно, продолжат цены на нефть, которые по итогам 2023 года оказались в заметном минусе, и действия Федеральной резервной системы (ФРС США) и ее действия относительно денежно-кредитной политики в Штатах. Именно от нее во многом зависит дальнейшее глобальное ослабление или укрепление американского доллара относительно других валют.

Читайте по теме:

Тенге укрепляется к доллару почти до двухмесячного максимума

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться