Как подготовить авто к зиме

13741

Пережить зимнюю эксплуатацию автомобиля без последствий можно, но только хорошо подготовившись.

Как подготовить авто к зиме Фото: Максим Морозов

Всего десять дней осталось до наступления календарной зимы, хотя в некоторых регионах Казахстана погода уже закончила осенний сезон, застав врасплох многих автовладельцев, не подготовивших свои транспортные средства к самому сложному сезону эксплуатации, сообщает inbusiness.kz

Как правило, ухудшение погодных условий, сопровождающееся понижением температуры, выпадением снега и образованием гололедицы, становится причиной резкого повышения количества ДТП на дорогах и ухудшения ситуации с заторами на магистралях, особенно в крупных казахстанских мегаполисах.

Первое, с чего автовладельцам необходимо начинать подготовку к зимнему сезону, – установка на автомобиль зимних шин. Регламент Таможенного союза прямо запрещает эксплуатировать автомобиль зимой, с 1 декабря по 28 или 29 февраля, с установленными на нем летними шинами.

В отношении нарушителей этого требования Кодекс РК об административных правонарушениях, согласно пункту 5 статьи 590, предусматривает штраф в размере 5 МРП, что составит 17 250 тенге в 2023 году. С 1 января 2024 года штраф уже будет составлять 18 460 тенге. Повторное нарушение этого правила, совершенное в течение последующих 12 месяцев, повлечет штраф в размере 20 МРП, что составит 69 000 тенге в 2023 году и 73 840 тенге в следующем году.

Нельзя не отметить, что за прошедшие 12 месяцев стоимость услуг шиномонтажа выросла примерно на 20-25%. Цены на услуги в частных мастерских Алматы ниже, чем в фирменных шинных центрах, и начинаются с уровня около 6000 тенге за комплекс переустановки шин размером 15 дюймов. Как оказалось, в Астане прайс на эти услуги у частников немного выше  в среднем на 1000 тенге, и, скорее всего, разница в цене вызвана тем, что зима в столице уже фактически наступила, а значит, у автовладельцев просто не осталось времени на раздумья и выбор.

Что же касается стоимости зимних шин, то здесь разброс довольно значительный. В алматинских шинных центрах стоимость шин одного из самых популярных размеров,195/65/15, начинается с отметки 12 900 тенге за одну единицу. За такую цену можно приобрести продукцию одного из малоизвестных китайских брендов. Если говорить о ценах на шины данного типоразмера известных марок, то их стоимость будет в два или в три раза выше продукции китайских шинников.

Многие автовладельцы, стремясь сэкономить средства, устанавливают на свои автомобили всесезонные шины. Правила дорожного движения и технические регламенты, действующие в Казахстане, допускают применение таких шин зимой, но только тех, которые имеют зимнюю маркировку в виде латинских букв M+S. Хотя, как отмечают специалисты, всесезонные шины, по сути, состоят из одних компромиссов и являются не лучшим выбором для нашей страны, где на севере зимой очень холодно, а  на юге летом очень жарко. Таким образом, эти шины гораздо хуже зимних шин тормозят зимой и быстрей летних шин изнашиваются летом, хуже сопротивляясь жаре.

Особенно актуально это для некоторых владельцев автомобилей с полным приводом, которые отдают предпочтение всесезонным шинам, мотивируя это высокой проходимостью по снегу или льду полноприводных авто. Но ведь зимой главное – это не тронуться с места, а вовремя остановиться, и по этому показателю всесезонные шины заведомо проиграют зимней резине.

В списке важных процедур для подготовки к зимнему сезону, помимо замены шин, есть еще несколько важных пунктов. В преддверии морозов необходимо проверить работоспособность аккумуляторной батареи. За 1500-2000 тенге диагностику АКБ можно провести в точках продаж, где специалисты могут проверить емкость батареи и минимальный уровень заряда, выдаваемого генератором автомобиля. Это не только позволит продлить срок службы этого элемента авто, но и поможет сэкономить время и деньги автовладельцу.

Накануне наступления холодного времени года специалисты рекомендуют поменять в автомобиле моторное масло, а также воздушный, масляный, топливный и салонные фильтры.  

Стоит позаботиться о качестве охлаждающей жидкости. В северных регионах Казахстана, где зимой температура опускается ниже -40 °С, несоответствие плотности антифриза может привести к серьезным неисправностям системы охлаждения и к повреждению двигателя.

Если подготовиться к погодным сюрпризам заранее, то можно существенно сэкономить не только время, но и свои нервы, а также значительно снизить риски финансовых потерь вследствие ДТП или ремонта автомобиля.    

Читайте по теме:

Замена резины: что важно знать любому автовладельцу

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться