Гонка на внедорожниках по дну озера Сайран завершила автоспортивный сезон в Казахстане

30018

Заезды по замерзшему грунту и водные преграды стали серьезным испытанием для техники и людей.

Гонка на внедорожниках по дну озера Сайран завершила автоспортивный сезон в Казахстане Фото: Максим Морозов

Сотни людей, десятки машин и квадроциклов собрались 16 декабря на озере Сайран в Алматы, чтобы проверить свои возможности на трассе Кубка имени Н. Маслова, сообщает inbusiness.kz. По традиции эта гонка всегда проходит в День независимости Республики Казахстан.

Маршруты юбилейного, двадцать пятого по счету соревнования включали в себя не только скоростные участки по замерзшему песку, но и броды через покрытую льдом реку Большая Алматинка.

По правилам соревнований автомобили участников были разделены по классам в зависимости от уровня их подготовки, оснащения и установленного на них дополнительного оборудования.

В классе "Туризм" стартовали экипажи практически на серийных авто, с минимальными переделками. И именно поэтому две трети из них так и не смогли преодолеть самое серьезное препятствие на трассе – ледяную воду реки.

Несмотря на серьезность ситуации, водители и штурманы не особо расстраивались по поводу утопленной техники – ведь большинство из них целый год ждали возможности выйти на старт.

Для восьмилетнего Мансура Байжиенова гонка в Алматы стала уже пятым стартом в соревнованиях. Молодой гонщик на квадроцикле загорелся экстремальным видом спорта, наблюдая за выступлениями отца и старшего брата.

В Кубке Маслова принимали участие автогонщики из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Представительство иностранных экипажей могло быть и больше, но вмешалась погода. Из-за коллапса на трассах в Жамбылской области несколько экипажей из соседних стран не смогли попасть в Алматы. Спортсменам из Узбекистана пришлось добираться в Алматы окружными путями через Карагандинскую область.

Самыми последними стартовали участники в категории "Абсолют", где к участию допускались самые подготовленные внедорожники. Большинство этих автомобилей не имеют права выезжать на дороги общего пользования и готовятся только для участия в подобных соревнованиях.

На старты прошедшей в Алматы гонки вышло 60 участников. До финиша добрались далеко не все. Кого-то подвела техника, кто-то ошибся в тактике прохождения препятствий.

В связи с грядущей реконструкцией побережья озера Сайран соревнование, ведущее свой отчет с середины 1990-х годов, скорее всего, поменяет место проведения. В следующем году организаторы займутся поиском подходящей локации в городе, ведь Кубок Маслова, неизменно собирает сотни, если не тысячи, жителей и гостей города, которые, несмотря на мороз или снегопад, с огромным удовольствием наблюдают за баталиями экипажей и техники на внедорожных трассах.

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться