Годовая инфляция скоро перейдет в однозначную зону – прогноз Нацбанка

3023

Наблюдается рост во всех секторах экономики, кроме сельского хозяйства.

Годовая инфляция скоро перейдет в однозначную зону – прогноз Нацбанка

По словам председателя Национального банка Тимура Сулейменова, рост ВВП Казахстана сохраняет положительную динамику, составив 4,9% за 10 месяцев, передает inbusiness.kz.

"Наблюдается рост во всех секторах экономики, кроме сельского хозяйства. Индекс деловой активности улучшился с показателя 49 в сентябре до 49,6 в октябре, при этом в производстве вырос до 51,6. Во всех секторах индекс бизнес-климата остается положительным. Годовая инфляция снизилась с 21,3% в феврале до 10,8% по итогам октября. Снижению инфляции способствовали ослабление внешнего инфляционного давления, проводимая денежно-кредитная политика Нацбанка, а также меры правительства. Мы ожидаем, что годовая инфляция продолжит снижение и в ближайшие месяцы перейдет в однозначную зону",  сказал он.

В дальнейшем с учетом ухода высокой базы темп снижения инфляции несколько замедлится, но сохранится, добавил глава ведомства.

"Поэтому мы будем внимательно отслеживать показатели и годовой, и месячной инфляции и их схождение к таргетируемому уровню. С учетом постепенной стабилизации инфляции Национальный банк в августе и октябре дважды снизил базовую ставку с 16,75% до 16%. Однако, несмотря на замедление, инфляция находится на уровне выше таргета",  отметил он. 

Отдельные риски, по его словам, требуют особого внимания.

"Первое, во внешнем секторе – это сохраняющаяся устойчивость базовой инфляции в мире, повышающееся инфляционное давление со стороны отдельных стран – торговых партнеров, влияние нефтяных цен на глобальную инфляцию и геополитические риски. Второе, внутри экономики давление на цены сохраняется со стороны фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса и высоких инфляционных ожиданий. Также присутствуют риски для реализации вторичных эффектов от повышения цен на жилищно-коммунальные услуги и горюче-смазочные материалы",  перечислил Сулейменов. 

Инфляция является главным вызовом устойчивому экономическому росту и социальной стабильности. Поэтому, по мнению экономических экспертов, самой важной задачей на сегодняшний день является стабилизация инфляции, уточнил он. 

"Нацбанк совместно с правительством продолжит реализацию комплекса мер по контролю и снижению инфляции в 2023-2024 годы. Отдельно следует подчеркнуть необходимость реформ по ожидаемой консолидации госфинансов и снижению их зависимости от нефтяных поступлений в рамках обуздания инфляционных процессов. Считаем важным повышение качества бюджетного планирования и эффективности государственных расходов и строгое соблюдение контрциклических бюджетных правил при формировании и уточнении параметров республиканского бюджета с 2024 года. Мы уверены, что результаты наших совместных усилий будут способствовать достижению среднесрочного таргета в 5% и созданию макроэкономических условий для роста благополучия наших граждан", – резюмировал глава ведомства.

Читайте по теме:

Минфин обещает избежать недобора налогов в следующем году

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться