Энергоснабжающие организации Казахстана массово подают иски на государство

7892

Предприятия не согласны с отзывом генеральных лицензий на покупку электроэнергии, который вынудит их остановить работу.  

Энергоснабжающие организации Казахстана массово подают иски на государство Фото: inbusiness.kz

26 марта 2024 года нерегулируемые энергоснабжающие организации получили уведомления от департаментов комитета по регулированию естественных монополий о приостановлении с 1 апреля 2024 года действия лицензии на покупку электроэнергии. Как пояснили корреспонденту inbusiness.kz в комитете по регулированию естественных монополий, предполагается, что все потребители будут покупать электроэнергию у так называемых гарантирующих поставщиков. Но и их с 1 января 2025 года планируют упразднить.

Казахстанская ассоциация энергоснабжающих организаций (ЭСО) в связи со сложившейся ситуацией инициировала проведение брифинга, где глава объединения Сергей Агафонов ответил на вопросы журналистов, сообщает inbusiness.kz.

"Лицензии могут быть отозваны только через суд. В национальном законодательстве не предусмотрено приостановление действия лицензии по инициативе госоргана в одностороннем порядке. Я 24 года в отрасли, но не помню такой ситуации. Вал судебных исков от нерегулируемых энергопередающих организаций уже пошел. Действия госорганов незаконны. Если завтра будет закон, что деятельность энергоснабжающих организаций запрещена, вопросов никаких не будет. Сегодня это беспредел", – отметил Сергей Агафонов.

От имени ассоциации уже направили письма в адрес глав министерства национальной экономики и энергетики. Было опубликовано и открытое письмо президенту Казахстана. Руководители нерегулируемых ЭСО уже подают иски в суд с требованием отменить решение о приостановке лицензии. Поднимают и вопрос полной компенсации потерь, которые понесут предприятия. А подобных ЭСО в стране больше 100. Платить по счетам будет государство, таков закон.

Участники  рынка энергоснабжения уверены, что к снижению тарифа упразднение их, как части отрасли, не приведет. По данным ассоциации, в структуре тарифа на электроэнергию снабженческая надбавка составляет 2-3%. Остальное – затраты на производство и передачу электроэнергии.

"Цена продажи у нерегулируемого поставщика не может быть выше цены гарантирующего поставщика. Иначе какой смысл потребителю у него покупать? С 1 июля, когда стоимость электроэнергии в Казахстане стала примерно одинакова для всех регионов, конкуренция стала развиваться лучше. А значит, и снабженческая надбавка стала снижаться. Для потребителей в итоге это могло обернуться получением разных сервисов от энергоснабжающих организаций", – отметил Сергей Агафонов.

По прогнозам специалиста, после объединения функций передачи и снабжения электроэнергией тариф начнет расти именно из-за отсутствия конкуренции.

Сами предприниматели отмечают, что в эти дни с них требуют списки клиентов, чтобы заключить с ними договоры. Некоторые гарантирующие поставщики уже опубликовали  на своих сайтах либо в соцсетях объявления о необходимости заключения договоров.

"В связи с приостановлением лицензий на деятельность по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения по всем нерегулируемым энергоснабжающим организациям с 01 апреля 2024 года вам необходимо пройти процедуру заключения договора электроснабжения с гарантирующим поставщиком. Для этого необходимо явиться в структурное подразделение по месту осуществления своей деятельности. При себе необходимо иметь следующий пакет документов", – сказано в одном из подобных объявлений.

В ассоциации также считают, что остановка работы нерегулируемых энергсонабжающих организаций чревата кризисом платежей. Нерегулируемые ЭСО платят за электроэнергию авансом, а гарантирующие поставщики – по факту. Неизбежны кассовые разрывы, в том числе для единого закупщика и далее по цепочке. Некоторые специалисты полагают, что проблему вновь будут решать за счет бюджетных средств.

В ассоциации предлагают другие пути решения вопроса высоких тарифов. В их числе изменение принципов покупки электроэнергии для крупных компаний, которые не вошли в число клиентов единого закупщика. Предлагают и объединение энергопередающих организаций, которые являются монополистами.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться