Декабрьские аукционы на разведку твердых ископаемых в Казахстане: новички теснят акул

2901

Минпромстрой опубликовал итоги торгов на целый ряд разведочных блоков, в острой борьбе за которые победили малоизвестные игроки.  

Декабрьские аукционы на разведку твердых ископаемых в Казахстане: новички теснят акул Фото: freepik

Министерство промышленности и строительства (МПС) опубликовало на своем сайте детальные итоги декабрьского аукциона на разведочные блоки в рамках выдаваемых ведомством лицензий на разведку твердых полезных ископаемых. Корреспондент inbusiness.kz изучил результаты большинства торгов.

Судя по выставленным данным, наибольший интерес с точки зрения размера окончательного подписного бонуса вызвал лот на два блока, где в торгах победу одержала компания Novus Trade. Она предложила за него довольно-таки крупную сумму в 619 млн тенге, что было гораздо больше аукционной заявки компании "КазГеоЭксплорейшен" в 562,8 млн тенге.

К слову, кроме этого, Novus Trade выиграла в торгах разведочную лицензию на один блок за 67 млн тенге и еще два блока за почти 9 млн тенге. Более того, она стала победителем в конкурентном тендере с участием четырех компаний за 1 блок, установив финальную цену в 11,2 млн тенге. В этих торгах Novus Trade удалось обойти "Казахмыс", "Феникс Майнинг" и AvantEx, которые предложили более низкие аукционные шаги в почти 9 млн тенге, 4,6 млн тенге и стартовую цену в 966 000 тенге соответственно. То есть фактически Novus Trade потратилась на все полученные в ходе аукционных торгов блоки на сумму более 700 млн тенге.

Второй по денежной значимости подписной бонус за разведочную лицензию по другому лоту дала компания ES Mining Group – ее котировка на торгах была заявлена в размере 422,8 млн тенге также за два блока, что и стало окончательным размером подписного бонуса.

Третьим по деньгам выигранным лотом является заявка Rio Tinto Exploration Kazakhstan на 173,7 млн тенге за 130 блоков. Видимо, там полны решимости продолжать геологоразведку в Казахстане, несмотря на долгие годы присутствия в стране без громких обнаружений. Поэтому казахстанская "дочка" одной из крупнейших горно-металлургических корпораций мира прикупила на аукционе, организованном минпромышленности, еще 68 блоков за почти 22 млн тенге в борьбе с Kratos Resources, предложившей за эти права недропользования 17,6 млн тенге. 

Кроме Rio Tinto, из австралийцев продолжает оставаться активной в геологоразведке Казахстана и компания Fortesque, до этого возвращавшая лицензии минпрому. Ее казахстанская "дочка" "Казахстан Фортескью" в ходе аукциона выиграла два лота: один на 17 блоков за 100,5 млн тенге, а другой на 28 блоков за стартовый подписной бонус в 966 тыс. тенге.

Исходя из итогов аукциона, можно также отметить активность "Казахмыса", который выиграл в торгах 11 из более 40 выставленных лотов на общую сумму более 55 млн тенге за 37 разведочных блоков, что, вероятно, говорит о высокой готовности к большим открытиям со стороны геологов команды Kazakhmys Barlau, которая была создана в 2018 году.

Еще в списке победителей тендера недропользовательских прав притягивают внимание компании с малоизвестными именами, получившие лицензии за немалые деньги. Так, к примеру, Golden Mouse Mining приобрела на аукционе права на 5 разведочных блоков за 173,7 млн тенге. Другой недропользователь под названием Lakeside Minerals Limited заплатил за 13 блоков 100,5 млн тенге – судя по контактным данным, он связан с компанией Aurora Minerals, а широко не известная "Али-Нұр және компания" поставила за 2 блока 144,8 млн тенге. Радует, что инвесторы ценят казахстанские недра, принадлежащие народу, и дают за них хорошую цену в казну.  

Напомним, в конце прошлого года минпромышленности сообщало, что 20 декабря был проведен электронный аукцион на право разведки твердых полезных ископаемых на 45 участках недр. По итогам торгов было собрано подписных бонусов на 2,5 млрд тенге. Среди участников аукциона были такие крупные компании, как Rio Tinto, Fortescue, Kratos Resources, Cove Capital, Eczacibasi Holding, "Казахмыс", ERG Exploration и "Казгеология", уточняли в отраслевом ведомстве.

Изображение от wirestock на Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться