Что будет с ценами на жилье: глава Отбасы банка дала прогноз

33905

Все будет зависеть от доступности ипотечных программ. 

Что будет с ценами на жилье: глава Отбасы банка дала прогноз

В кулуарах мажилиса глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимова ответила на вопросы журналистов о ценах на жилье, передает inbusiness.kz.        

"Как эксперт рынка недвижимости, я думаю, что при общем уровне инфляции не только на продовольственные, но и на непродовольственные товары ожидать, что основной актив, в который вкладывают люди, не работающие на рынке ценных бумаг, активно не занимающиеся портфельными инвестициями, он вряд ли упадет. Поэтому мы, как эксперты, не ожидаем снижения цен на жилье", – сказала она.

Ее также спросили, ожидается ли рост цен.

"Все будет зависеть от доступности ипотечных программ. С учетом того, что базовая ставка сейчас на уровне 16-17 процентов, только Отбасы банк, это же замкнутая система, она построена по немецкой модели, мы в течение 20 лет, независимо от уровня базовой ставки, ставки по кредитованию являются неизменными. Соответственно, наше предложение на рынке кредитования является самым выгодным для заемщика. И спрос, соответственно, очень высокий. Но мы будем выравнивать спрос с точки зрения того, чтобы люди больше копили. В июне мы внедрили оценочный показатель 2,5, то есть теперь для того, чтобы купить квартиру, недостаточно просто положить 50 процентов, а на другой день взять кредит. Необходимо больше трех месяцев копить и выполнять соответствующие условия", – продолжила глава банка.

На следующий год этот оценочный показатель, возможно, будет увеличен, добавила она.

"То есть мы будем возвращать нашего клиента в классическую систему, где необходимо будет копить, и этот процесс накопления – как будет человек копить – мы будем изменять еще оценку платежеспособности. Если у нас будет клиент, который 36 месяцев копил одну и ту же сумму, то такому клиенту, в принципе, можно сделать при оценке платежеспособности очень много различных коэффициентов, которые помогут ему быстрее получить заем. То есть стратегия, идеология будет такая: чем больше и дисциплинированнее будет копить наш заемщик, тем лучше банк к нему будет относиться", – резюмировала Ибрагимова.

Читайте по теме:

Цены на жилье: о чем говорит скачок сделок на рынке недвижимости в Астане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться