Банкротство физлиц: огрехи системы мешают казахстанцам очиститься от долгов

1775

По данным сенатора, процедурой восстановления платежеспособности воспользовались всего четверо граждан.

Банкротство физлиц: огрехи системы мешают казахстанцам очиститься от долгов

Сенатор Султанбек Макежанов рассказал о несовершенствах процедуры банкротства физических лиц в Казахстане в ходе встречи депутатов и госорганов в сенате по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан, передает inbusiness.kz.

Депутат напомнил, что законом предусмотрены три основных процедуры банкротства: внесудебная, судебная и восстановление платежеспособности. 

"Данные три процедуры инициируются только самим должником. На сегодняшний день для применения процедуры внесудебного банкротства обратились около 84 тыс. граждан, для применения процедуры судебного банкротства обратились около 2 тыс. граждан, и восстановление платежеспособности применено в отношении четырех граждан", – сказал он. 

Но, как показала практика, данные процедуры имеют определенные несовершенства, которые не позволяют гражданам обратиться в полной мере за восстановлением платежеспособности и банкротством, добавил депутат. 

"Основными причинами являются некорректные данные должников, представленные кредиторами и коллекторами в кредитные бюро, отсутствие некоторых финансовых организаций в перечне кредиторов, сформированных агентством по регулированию и развитию финансового рынка, а также сжатые сроки уведомления кредиторов об обращении о применении процедур восстановления платежеспособности и банкротства граждан и так далее", – перечислил Макежанов.

Он напомнил, что Закон "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК" работает уже с марта 2023 года и направлен на восстановление платежеспособности граждан, которые в буквальном смысле погрязли в долгах и не могут по ним рассчитаться.

Читайте по теме:

По каким причинам казахстанцам отказывают в банкротстве

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться