"Астана Моторс" локализует автокомпоненты

10340

У казахстанских бизнесменов появилась возможность поставлять компоненты и сырье для производителей автомобилей мировых брендов.

"Астана Моторс" локализует автокомпоненты Фото: пресс-служба "Астана Моторс"

В Индустриальной зоне Алматы полным ходом идет строительство автомобильного промышленного кластера "Астана Моторс", передает inbusiness.kz.

К действующему автомобильному заводу Hyundai Trans Kazakhstan в 2025 году добавится новый мультибрендовый завод по выпуску автомобилей Chery, Haval и Changan, ежегодный "тираж" – 90 тысяч автомобилей made in Kazakhstan. Общая стоимость проекта – 164 млрд тенге, из которых собственные средства заемщика Astana Motors Manufacturing Kazakhstan, дочернего предприятия компании "Астана Моторс" – 73 млрд тенге. Остальные средства – возвратные, на 15 лет по ставке 9% годовых через инструменты финансового лизинга ФРП и гарантии БРК. 

Глава "Астана Моторс" Нурлан Смагулов также рассказал журналистам о строительстве близ Hyundai Trans Kazakhstan и будущего мультибрендового завода комплекса производств по выпуску автокомпонентов. Казахстанские предприниматели, в свою очередь, рассматривают перспективы развития своего бизнеса вокруг автопредприятий. То есть стратегическая цель "Астана Моторс" – создать кластер автомобильной промышленности в Казахстане уже в процессе реализации.

"Цель – сделать казахстанский автомобиль дешевле, снизить расходы на логистику, использовать местные материалы, местных специалистов, оставлять налоги в стране. Мы открываем окно возможностей для казахстанского бизнеса. Сотни предприятий получают заказы и поставляют автокомплектующие для автомобильных заводов – это мировая практика в эпоху глобализации. "Астана Моторс" 31 год на рынке, и мы готовы делиться своей экспертизой с производствами, которые хотят присоединиться к автомобильному кластеру", отметил Нурлан Смагулов.

Локализация казахского автопрома. Выпуск автокомпонентов

Насколько эффективен местный автопром, нужно судить по показателю локализации комплектующих и по доле мелкоузлового производства, отмечают эксперты рынка.

"Наша основная цель – 100% мелкоузловое производство. Это становится возможным благодаря наращиванию объемов производства. В Казахстане при участии местного бизнеса мы могли бы наладить выпуск различных автомобильных деталей. Это дает нам возможность снижать в дальнейшем стоимость автомобиля, потому что в Казахстане сырье, наем сотрудника дешевле. Кроме того, более эффективной становится логистика для поставки сырья и компонентов, которые пока не производят в стране", – рассказал Бекнур Несипбаев, CEO "Астана Моторс".

Как и в других странах, производство в Казахстане зарождалось с крупноузловой сборки. Это процесс, когда все готовые компоненты и узлы импортируются из стран-производителей и собираются уже на месте. При мелкоузловом производстве (CKD) завод получает комплектующие, в частности кузовные панели, которые самостоятельно сваривает, окрашивает, полирует. "Астана Моторс" поэтапно переходит на мелкоузловое производство со сваркой и окраской на дочернем заводе Hyundai Trans Kazakhstan. Компания инвестирует в модернизацию, увеличивает мощности и углубляет локализацию. К 2027 году предприятие намерено полностью перейти на мелкоузловое производство со сваркой и окраской кузова всего модельного ряда, который выпускает.

Новый мультибрендовый завод Astana Motors Manufacturing Kazakhstan сразу строится под стопроцентное мелкоузловое производство 90 тысяч автомобилей в год. Планируемое количество сотрудников – 2600, в том числе инженеры, IT-специалисты по обслуживанию робототехники, так как на предприятии будет на 90% роботизированная окраска, а также частично роботизированные сварка и сборка. 

В компании заявляют, что с 2027 года с конвейеров двух алматинских автомобильных заводов ежегодно будут сходить в общей сложности 140 тысяч автомобилей, произведенных мелкоузловым методом. И именно такие объемы делают рентабельным производство собственных автокомпонентов и запасных частей.

Под комплекс производств автокомпонентов выделено 10 га территории Индустриальной зоны, где с 2024 года "Астана Моторс" совместно с опытными корейскими производителями автокомпонентов будет выпускать мультимедийные системы, автомобильные сиденья, полиуретановые коврики, подкрылки, брызговики.

Так, cовместно с компанией Motrex в Алматы запустят линию по выпуску мультимедийных систем для автомобилей Hyundai. Производители уже работают над интеграцией в систему казахского языка.

С компанией Youngsan "Астана Моторс" наладит производство автомобильных сидений. Объем производства мультимедиа, сидений и пластиковых деталей – по 100 тысяч единиц в год.

Общий объем инвестиций в эти компании составит 5,5 млрд тенге, в совокупности они создадут порядка 90 рабочих мест.

Куратор проекта – компания Astana Motors Engineering, входящая в состав "Астана Моторс".

"Мы готовы к сотрудничеству с компаниями, заинтересованными работать в автопроме. Производитель автокомпонентов, который хочет поставлять свою продукцию для мирового бренда, должен пройти тестирование, испытания продукта и аттестацию брендодержателя, так как речь идет о безопасности автомобиля и защите репутации бренда. В части подготовки к аттестации и переговоров с брендодержателем мы готовы оказывать всестороннюю поддержку", – пояснил inbusiness.kz Аскар Ибрашев, директор Astana Motors Engineering.

На вопрос о том, какие компоненты планируют локализовать в последующем, спикер отметил, что это, возможно, будут бамперы, трубы для выхлопной системы с катализаторами, пластик интерьера либо подкапотного пространства, элементы "обесшумки", комплектующие для мультимедиа, сидений и так далее.

Три "Хёндэ" в час – сейчас

Производство автомобилей Hyundai стартовало на базе завода в Алматы осенью 2020-го. Производственная линейка состоит из десяти моделей кроссоверов, седанов и минивэна. Корейский бренд, как показывает аналитика рынка, пользуется большим спросом у казахстанских автолюбителей, и – любопытная деталь – самый востребованный цвет у покупателей в нашей стране – белый. За прошлый год на рынке продано почти 37 тысяч машин Hyundai (на треть выше, чем в предыдущем году). При этом только за девять месяцев 2023-го компания реализовала уже практически 35 тысяч авто. Республиканскую казну в прошлом году завод "Астана Моторс" пополнил налогами почти на 10 млрд тенге.

Производство налажено при участии корейских инженеров, здесь соблюдаются все стандарты зарубежного автогиганта. Линии работают в две смены, на них трудятся более тысячи сотрудников. К слову, средняя заработная плата каждого – около 370 тысяч тенге.

Каждый час с конвейера сходят три седана или кроссовера Hyundai. В 2021 году завод Hyundai Trans Kazakhstan произвел 26 тысяч автомобилей, в 2022 году – 37 205 единиц, а в этом году "Астана Моторс" намерена поставить свой рекорд –  произвести около 50 тысяч машин за год.

"Мы модернизируем производство, дополнительно устанавливаем оборудование с новыми технологиями, чтобы поэтапно переходить на сварку и окраску всех моделей, которые выпускаем. В первую очередь, наша задача – роботизировать часть ключевых операций в цехах сварки и окраски. Мы также увеличим производительность с трех кузовов в час на шесть", – добавил Илья Рубцов, замдиректора по производству Hyundai Trans Kazakhstan.

Мультибрендовый завод и китайские авто

Строящийся мультибрендовый завод Astana Motors Manufacturing Kazakhstan будет каждые 2,5 минуты выпускать мелкоузловым методом девять моделей китайских брендов Chery, Haval и Changan, в общей сложности 90 тысяч машин ежегодно. 60% от общего объема производства предприятие планирует поставлять на экспорт, и 40% на местный рынок. Пилотный выпуск автомобилей китайских брендов в Алматы запланирован на I квартал 2025 года.

На вопрос inbusiness.kz о том, в чем же будет их преимущество для казахстанских автолюбителей, Нурлан Смагулов ответил:

"Китайский автопром набирает обороты. В чем преимущество? Первое – привлекательный дизайн. Второе – эргономичность, технологичность. Третье – соотношение цены и качества, к примеру, есть модель Cherry Tiggo 2 (в дилерских салонах АМ. – Ред.), она стоит 7 млн тенге", – сказал основатель "Астана Моторс".

 

В числе специалистов, приглашенных на проект строительства мультибрендового завода, легендарный отечественный конструктор Марк Вайнштейн. Привлечена и группа китайских архитекторов. Чтобы решить вопрос с дефицитом площади под строительство предприятия, проектировщики придумали двухуровневый подземный паркинг и добавили второй этаж зданию завода. В целом производство займет более 150 тысяч кв. м. Четверть используемых стройматериалов, в том числе металл, казахстанские.

"Мультибрендовый завод, объединивший три лидирующих в Китае бренда, – это беспрецедентно и, как казалось, нереально, однако нам удалось это сделать благодаря доверию наших китайских партнеров, – прокомментировал Нурлан Смагулов. – "Астана Моторс" инвестирует средства, вносит свой вклад в развитие промышленности и призывает отечественных бизнесменов включаться в этот процесс с целью преобразовать Казахстан в индустриальную, а значит, экономически независимую страну", – заключил глава "Астана Моторс".

Мультибрендовый завод обеспечит рабочими местами 2600 обученных специалистов. Среднюю зарплату для них установят в районе 400 тысяч тенге с ежегодной индексацией.

"Астана Моторс" обучает отечественных специалистов не только в Казахстане, но и на зарубежных предприятиях ведущих автогигантов. Строительство автомобильного промышленного кластера позволит сформировать в Казахстане пул высококвалифицированных кадров в сфере автомобилестроения, отмечают представители компании.

Виктория Кучма

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться