Афтершоки на рынке недвижимости: алматинцы ринулись искать жилье в Астане

40003

​Агенты рынка рассказали inbusiness.kz, в каких районах фиксируется рост спроса на 40% и что выбирают новоявленные покупатели.

Афтершоки на рынке недвижимости: алматинцы ринулись искать жилье в Астане Фото: inbusiness.kz

По данным минтруда, за минувший год в Астану переехали 74 тыс. человек. В основном происходит внутренняя миграция, в поиске лучшего заработка и профессионального роста сюда съезжаются казахстанцы со всех регионов страны.  На сегодняшний день население Астаны уже превысило 1,4 млн человек.  Как следствие, в столице растет нехватка школ, садов, общежитий для студентов, автобусы переполнены, а на дорогах образуются длинные пробки.

Беспокоиться из-за потока алматинцев после землетрясения начали и сами астанчане, которые и так не совсем довольны имеющейся в регионе инфраструктурой. Напомним, накануне по поводу того, что "Астана не резиновая", эмоционально высказался депутат маслихата Азамат Айтхожин, предложивший ставить блокпосты при въезде в столицу для контроля высокой миграции. Среди причин он назвал наглые требования приезжих предоставить жилье и льготы спустя всего пару месяцев жизни в столице, а также наркотрафик и преступность.

В ответ на данное высказывание глава МВД Ержан Саденов заявил СМИ, что в нашей стране свободное перемещение и закрывать город он не видит необходимости, а у местной полиции есть силы и средства для борьбы с нарушителями. 

Тем не менее, пока миграция в столицу продолжается, корреспондент inbusiness.kz узнавал у экспертов, есть ли спрос на недвижимость в Астане у алматинцев и будет ли в связи с этим рост цен на столичное жилье. Какой видится ситуация на столичном рынке недвижимости, рассказали inbusiness.kz непосредственно сами агенты по недвижимости, которые напрямую ежедневно сталкиваются с клиентами и оформлением сделок.

"Спрос алматинцев на недвижимость Астаны увеличился. Это видно по звонкам, которые к нам поступают ежедневно. Некоторые приехали сразу после случившегося и уже купили квартиру. Например, сейчас перед вами мне еще одна клиентка звонила, на днях переезжает и хочет купить квартиру здесь. Вы знаете, наверное, блогера Айжан Байзакову… Так вот, она с родителями переехала, и сейчас они ходят и ищут квартиру", – поделилась Данна Аймахова, агент по продаже недвижимости.

По ее словам, цены будут повышаться в Астане весной и в этом году вырастут примерно на 10%.

Олеся Будяну, специалист по недвижимости компании "Этажи", также отметила, что жители Алматы начали переезжать в столицу и спрос есть. Однако по поводу повышения цен на жилье в столице считает, что землетрясение не повлияет на это.

"Продавцы хотят, конечно, воспользоваться ситуацией и поднять цены, но мы их успокаиваем. Рынок есть рынок, и он не зависит от каких-либо происшествий. Нацбанк уравнивает цены на вторичку из-за спроса на новостройки. Ежегодно у нас возводятся 40-60 новостроек, вторичное жилье из-за этого в любом случае дешевеет", – подчеркнула она.

По словам специалиста, алматинцы звонят ежедневно с намерением переехать. В основном это состоятельные люди в возрасте старше сорока лет. Больше берут трехкомнатные квартиры для большой семьи на Левом берегу, в районе Есиль. 

"Мне звонила одна клиентка в конце декабря минувшего года и просто интересовалась ценами, а после землетрясения уже целенаправленно хочет приобрести трехкомнатную квартиру. Кстати, алматинцы ищут подходящее жилье за наличные деньги с дальнейшим намерением полностью переехать в столицу. Спрос увеличился у алматинцев после землетрясения на 40% точно", – подчеркнула Олеся Будяну.

Впрочем, по мнению Виталия Браиловского, владельца компании Gold Business Kazakhstan, члена Ассоциации риелторов Казахстана, всплеск интереса временный. Территориально свой город алматинцы вряд ли будут менять, уверен собеседник inbusiness.kz.

"Это краткосрочное событие, которое вскоре забудется, и ажиотаж этот пройдет. Кто-то, может быть, в долгосрочной перспективе запланирует переезжать в одноэтажные собственные дома как вариант. Но как-то особо это не повлияет на спрос в Астане и даже в Алматы. Миграция все равно идет, и Астана, как бы то ни было, столица, где сейчас расположены многие предприятия и почти все центральные госорганы. Поэтому это естественная миграция, но не более того", – отметил эксперт.

По поводу приезжих россиян, украинцев и других мигрантов, переехавших в Алматы строить новую жизнь, он считает, что событие также не окажет влияние на их решение покинуть город.

"Они же приехали целенаправленно в регион, потому что знают, что это так называемая южная столица и ею останется. В Алматы прекрасные климатические условия, развита инфраструктура – такой мегаполис бизнеса и одновременно отдыха.  Астану нельзя сравнивать с Алматы. В столице нет и гор, к сожалению. Поэтому я не думаю, что что-либо поменяется. Потока переселенцев не будет", – резюмировал Виталий Браиловский.

Другое дело, утверждает он, отчасти увеличится спрос в самом Алматы на частные дома и особняки. Понятно, что под завалами многоэтажного здания шансов выжить мало, а в собственном доме, который хорошо и качественно построен на сейсмоустойчивой площадке, безопаснее.  В целом спрос на частные дома нарастает, но это тоже будет кратковременное явление.  А цены на верхние этажи многоэтажек тоже останутся прежними, кардинальных изменений не будет, резюмировал эксперт.

Читайте по теме:

"Мы не знаем вашего прошлого": молодежь в Астане установила саркастичный блокпост

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться