Рыбакина впервые выиграла у Путинцевой казахстанское дерби

2539

Вторая женская ракетка Казахстана до Mutua Madrid Open 2024 дважды обыгрывала приму казахстанского тенниса.

Рыбакина впервые выиграла у Путинцевой казахстанское дерби Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в среду в четвертьфинале одиночного разряда ивента серии WTA 1000 в Мадриде не без труда обыграла соотечественницу Юлию Путинцеву, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сетка "тысячника" Mutua Madrid Open с призовым фондом чуть менее 7,7 млн евро в женской части была устроена так, что казахстанское дерби могло состояться только в четвертьфинале. Для этого Путинцевой, 50-му номеру рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), нужно было пройти четыре раунда, а Рыбакиной, четвертой ракетке планеты, попавшей в число сеяных и начавшей выступления со второго раунда, необходимо было выиграть три игры. Путинцевой было сложнее пройти свой путь не только за счет "лишней" игры, но и потому, что из четырех ее предыдущих соперниц только одна располагалась ниже этой казахстанки в мировом рейтинге.

Тем не менее Путинцева сумела выйти в четвертьфинал, что уже давало ей определенное психологическое преимущество в поединке с казахстанской примой. Но был и еще один момент, заставлявший усомниться в том, что Рыбакина является однозначной фавориткой матча: до сих пор эти соперницы встречались два раза – и оба раза Путинцева брала верх над Рыбакиной. И даже тот факт, что крайняя их встреча прошла почти три года назад, осенью 2021-го, а с тех пор Рыбакина резко прибавила в игре и в результатах, не отменял возможность сенсации в этом матче: в конце концов, Путинцева на нынешнем Mutua Madrid Open уже "убрала" двух соперниц из топ-15.

Первый сет подтвердил серьезность намерений второй женской ракетки Казахстана в дерби с примой: стартовые четыре гейма принесли ничью, 2:2, а потом Путинцева сделала брейк (взяла очко на подаче Рыбакиной) в третьем гейме, а в следующем оторвалась на два очка, 4:2. Рыбакиной для камбэка нужен был обратный брейк, но соперница сыграла грамотно, сконцентрировавшись на своей подаче. Которая к концу партии у Путинцевой стала практически безупречной – два последних гейма на своей подаче она забирала за 4-5 розыгрышей, то есть фактически била Рыбакину ее же оружием, 6:4 в пользу второй ракетки страны по итогам стартового гейма.

Во втором сете Путинцева сделала заход на отрыв в два очка еще раньше – в третьем гейме, но Рыбакина в отличие от первой партии сумела сделать обратный брейк, причем, что немаловажно, тут же – 2:2. На протяжении следующих четырех геймов соперницы набирали очки на своих подачах, причем если розыгрыши на подаче Рыбакиной, подача которой является притчей во языцех для соперниц, были затяжными, то Путинцева один из "своих" геймов забрала за четыре розыгрыша, "под ноль". И выглядела куда свежее Рыбакиной к середине второго сета, но та сумела довести дело до тай-брейка при счете 6:6.

Этот решающий 13-й розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из соперниц, остался за Рыбакиной – 7:6 (7:4), счет в матче сравнялся, и победительница казахстанского дерби выявлялась в третьей партии. В третьем сете при счете 2:2 Путинцева довольно легко забрала три гейма подряд, а потом с такой же легкостью позволила сопернице не только отыграться, но и выйти вперед на своей подаче, 6:5. Таким образом, в 12-м розыгрыше Рыбакина получила возможность подавать на победу в матче и воспользовалась этой возможностью, 7:5 в пользу казахстанской примы, которая впервые в карьере обыграла Путинцеву.

В полуфинале Рыбакиной предстоит встреча с победительницей матча между второй ракеткой мира из Белоруссии Ариной Соболенко и 43-м номером мирового рейтинга из России Миррой Андреевой. В мужской части турнира в парном разряде в среду во втором раунде сыграет казахстанец Александр Недовесов, воссоединившийся в Мадриде со своим самым успешным напарником, эквадорцем Гонсало Эскобаром. В первом раунде Mutua Madrid Open казахстанско-эквадорская пара обыграла дуэт Марсело Мело (Бразилия) / Раджив Рам (США) в трех сетах  4:6, 6:3, 10:8, во втором круге она встретится с французами Садио Думбья и Фабьеном Ребулем.

Отметим, что именно этих соперников Недовесов и Эскобар обыграли в начале апреля этого года в финале парного разряда ивента серии ATP 250 в Португалии Millennium Estoril Open, взяв свой третий совместный титул данной серии.