Путинцева сделала шаг к встрече с Рыбакиной в Мадриде

4285

Казахстанское дерби может состояться в рамках Mutua Madrid Open на стадии четвертьфинала.

Путинцева сделала шаг к встрече с Рыбакиной в Мадриде Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в пятницу в матче второго круга одиночного разряда ивента серии WTA 1000 в Мадриде сенсационно обыграла восьмую ракетку планеты, Чжэн Циньвэнь, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева, которая на данный момент занимает 50-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), начала одиночный разряд Mutua Madrid Open в столице Испании с призовым фондом чуть менее 7,7 миллиона евро победой над китаянкой Юань Юэ в двух сетах. Что было достаточно неожиданно, поскольку эта представительница Поднебесной находится в мировом рейтинге куда выше, чем Путинцева, на 37-й строчке. Во втором круге казахстанская теннисистка также выглядела андердогом поединка с другой китаянкой, Чжэн Циньвэнь, которая в мировом рейтинге занимает восьмую строчку.

Правда, чуть менее года назад Путинцева Циньвэнь уже обыгрывала – и тоже на грунте Открытого первенства Франции, "Ролан Гаррос". Тем не менее китайская теннисистка выглядела фаворитом второй их встречи в карьере и начала поединок мощно, с брейка (очка, взятого на чужой подаче) в первом гейме. Путинцева, впрочем, тут же и столь же уверенно ответила сопернице обратным брейком, а чуть позже при счете 3:3 первой ушла в двухочковый отрыв в этом матче. Отстоять свое преимущество при счете 5:3 в свою пользу Путинцевой не удалось – Циньвэнь сравняла счет, но казахстанка вновь оттолкнулась от 5:5, преобразовав их в 7:5 в свою пользу.

Второй сет ожидался упорным, но вышел он непродолжительным – при счете 2:0 в пользу Путинцевой китаянка отказалась от продолжения борьбы из-за травмы. Путинцева выходит в третий круг одиночки Mutua Madrid Open, где встретится в субботу, 27 апреля, с американкой Каролин Долхайд, 56-й ракеткой мира, и это будет первый поединок Путинцевой в Мадриде, в котором она будет считаться фавориткой. При этом если Путинцева одолеет Долхайд, а затем в четвертом раунде – победительницу российского дерби между Анастасией Павлюченковой и Дарьей Касаткиной, то в четвертьфинале может встретиться в дерби с Еленой Рыбакиной.

Рыбакина, которая на данный момент занимает четвертую строчку мирового рейтинга, стартовала в Мадриде сразу со второго круга, одолев на этой стадии в пятницу итальянку Лючию Бронцетти, 46-ю ракетку мира. В третьем раунде Рыбакина в субботу сыграет с 72-м номером мирового рейтинга, представительницей Египта Маяр Шериф. Эти соперницы до сих пор провели только один очный поединок – в августе 2022 года Рыбакина взяла верх над египтянкой в Цинциннати, на хардовом покрытии в двух сетах, 6:3, 6:2. Второй их очный поединок в Мадриде начнется 27 апреля после 14:00 по времени Астаны.

Отметим, что Шериф во втором раунде обыграла 21-ю ракетку планеты из Украины Марту Костюк в двух сетах – 6:2, 7:5. В минувший уик-энд Костюк была соперницей Рыбакиной по финалу  одиночного разряда турнира серии WTA 500 Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте, который выиграла казахстанская теннисистка.