Казахстан начал ЮЧМ по хоккею с разгрома от швейцарцев

4096

Юниорская сборная страны поднялась в элиту после победы в первом дивизионе в 2023 году.

Казахстан начал ЮЧМ по хоккею с разгрома от швейцарцев Фото: Inbusiness/Midjourney

Хоккейная сборная Казахстана начала юниорский (до 18 лет) чемпионат мира в высшем дивизионе с разгромного поражения от сверстников из Швейцарии, ведя после первого периода с перевесом в две шайбы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В топ-дивизионе планетарного юниорского чемпионата мира (ЮЧМ) по хоккею принимает участие 10 команд, разбитых на две группы по пять сборных. По четыре лучших из них выходят в четвертьфиналы, две худшие встречаются между собой в утешительном раунде до двух побед одной из команд. Проигравшую сборную сменяет в следующем розыгрыше победитель первого дивизиона ЮЧМ: в прошлом году неудачником стала Германия, а ей на смену в нынешнем элитном розыгрыше, проходящем в Финляндии, пришла казахстанская ледовая дружина юниоров.

Казахстанская команда попала в группу B, матчи которой проходят в городе Вантаа, вместе с командами Канады (бронзовый призер прошлогоднего розыгрыша), Чехии, Швеции (действующий вице-чемпион ЮЧМ) и Швейцарии. Для того, чтобы гарантированно сохранить прописку в элите, казахстанцам необходимо попасть в первую четверку в своей группе, а для этого желательно выиграть две игры из четырех. И в пятницу ЮЧМ начался для казахстанской команды матчем с одним из тех соперников, с которыми ей вполне по силам бороться за место в четверке.

Сборная Швейцарии в прошлом году на групповом этапе стала третьей в своей группе, а потом в четвертьфинале (первый раунд плей-офф) попала под будущих бронзовых призеров мира, канадцев, которым проиграла со счетом 3:7. Матч со швейцарцами для казахстанцев начался не совсем удачно – уже на четвертой минуте они остались в меньшинстве, но выстояли, а на седьмой минуте игры Аристарх Киреев вывел казахстанцев вперед. Еще через пару минут капитан казахстанской команды Абзал Алибек удвоил ее преимущество, и при счете 2:0 команды ушли на первый перерыв.

На 28-й минуте матча швейцарцы отыграли одну шайбу усилиями защитника Гиана Майера, затем форвард "Оттавы" Кими Корблер на 33-й минуте равновесие восстановил – 2:2 после сорока минут игры. А в третьей двадцатиминутке швейцарцы забросили еще три безответные шайбы, победив в итоге со счетом 5:2. Казахстанская дружина после этого поражения занимает последнее место в своей группе, следующий матч казахстанцы сыграют 27 апреля против сборной Швеции, которая начала свои выступления в группе с поражения от канадских сверстников в четверг со счетом 3:6.

В Астане же продолжаются учебно-тренировочные сборы главной национальной сборной Казахстана по хоккею, которой в мае предстоит выступить в элитном дивизионе взрослого чемпионата мира по хоккею в Чехии. На групповом этапе казахстанцы сыграют в группе B в Остраве, где их соперниками станут команды США, Германии, Швеции, Словакии, Латвии, Франции и Польши. Напомним, что во взрослой элите выступают 16 команд, разбитые на две группы, по четыре лучших из них выходят в плей-офф, начинающийся с четвертьфиналов, худшие команды каждой группы опускаются в первый дивизион.

Казахстанская команда провела двусторонний матч: тренерский штаб разбил находящихся на сборах игроков на "синих" и "белых", победу со счетом 6:1 одержали "синие". В составе победителей дубль оформил Роман Старченко, также по шайбе забросили Алихан Асетов, Александр Борисевич, Олег Бойко и Хакназар Кенесбай, единственный гол "белых" оказался на счету Кирилла Савицкого. В настоящее время полностью состав сборной Казахстана не укомплектован: в Астане ожидают приезд чемпионов КХЛ – Никиты Михайлиса, Валерия Орехова и Максима Мухаметова, выигравших на этой неделе Кубок Гагарина в составе магнитогорского "Металлурга".