Жамбылская область устремляется к солнцу

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
16422

ЕБРР инвестирует 44,5 миллиона долларов в строительство солнечной электростанции "Бурное Солар-2".

Жамбылская область устремляется к солнцу

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Фондом чистых технологий (ФЧТ) профинансируют строительство солнечной электростанции (СЭС) "Бурное Солар-2" мощностью 50 МВт в Жамбылской области. Мощность ранее запущенной СЭС "Бурное Солар-1" также составляет 50 МВт. Таким образом, совокупная мощность обеих станций составит 100 МВт.

Как сообщили в ЕБРР, банк предоставит кредит в тенге в сумме до эквивалента 44,5 мниллиона долларов на срок до 15 лет.

"Такое долгосрочное финансирование в местной валюте в настоящее время невозможно получить из других источников в стране. ФЧТ предоставит кредит 10 миллионов долларов на срок до 20 лет. Остальная часть стоимости проекта, которая составит до 80 миллионов долларов, будет инвестирована собственниками будущей СЭС", – указывается в пресс-релизе.

Соглашения по данному кредиту были подписаны директором ЕБРР по энергетике и природным ресурсам в России, на Кавказе и в Центральной Азии Аидой Ситдиковой и генеральным директором "Бурное Солар-2 ЛЛП" Нурланом Капеновым. Соглашение о поддержке проекта подписали министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев и управляющий директор ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Нандита Паршад.

"Казахстану нужно больше таких проектов, как "Бурное". Такие проекты способствуют развитию удаленных регионов и позволяют использовать потенциал возобновляемых источников энергии – природного ресурса, которым Казахстан располагает в избытке. Я горжусь тем, что мы подписываем этот проект как раз в тот момент, когда на министерской конференции по энергетике в рамках ЕХРО-2017 в Астане открываются чрезвычайно важные дискуссии о чистой, безопасной и доступной энергии в данном регионе. После успеха проекта "Бурное Солар-1" этот второй проект является доказательством того, что Казахстан действительно стал частью глобальной революции в сфере возобновляемой энергии, которая совершается прямо сейчас", – сказала г-жа Паршад.

Проект "Бурное Солар-2" будут реализовывать те же инвесторы, которые строили первую очередь данного объекта, а именно "Самрук-Казына Юнайтед Грин Энерджи Лтд" – совместное предприятие зарегистрированной в Великобритании частной инвестиционной компании United Green Energy Limited и "Самрук-Казына Инвест" – одного из подразделений АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Ранее сообщалось, что строительство второй очереди объекта будет завершено в 2018 году. Вместе солнечные электростанции "Бурное Солар-1" и "Бурное Солар-2" образуют один из самых крупных объектов солнечной генерации в Восточной Европе и самый крупный в Центральной Азии. Проект "Бурное Солар-2" реализуется в рамках комплексной программы ЕБРР по финансированию возобновляемой энергетики в Казахстане объемом 200 миллионов долларов. Строительство такого объекта является подтверждением нарастающих темпов развития возобновляемой энергетики в стране, в балансе энергоресурсов которой более 70% все еще приходится на уголь.

Взятые вместе, СЭС "Бурное Солар-1" и "Бурное Солар-2" приведут к сокращению выбросов CO2 на 150 тысяч тонн в год, что соответствует объему выбросов при эксплуатации 30 МВт мощности местных угольных ТЭЦ.

Первая очередь самой крупной в Центральной Азии солнечной электростанции "Бурное Солар-1" мощностью 50 МВт была введена в строй в 2015 году. ЕБРР и Фонд чистых технологий выделили 84 миллиона евро на строительство этой электростанции. На СЭС установлено 192 тысячи солнечных панелей. Фактическая выработка электроэнергии в 2016 году составила 78,6 миллиона кВт/ч. Работы по проекту СЭС "Бурное" начались после принятия в Казахстане в 2014 году закона о поддержке использования возобновляемых источников энергии. Станция находится в энергодефицитной Жамбылской области на юге Казахстана, в районе, прилегающем к автомагистрали Западная Европа – Западный Китай.

Европейский банк реконструкции и развития является международной финансовой организацией, которая финансирует проекты в 35 странах, от Центральной Европы до Центральной Азии, а также в странах Южного и Восточного Средиземноморья. Совокупный объем инвестиций ЕБРР в Казахстане составляет 7,3 миллиарда евро, в том числе 1,7 миллиарда евро в секторе возобновляемой энергетики и ресурсов. В 2016 году Казахстан вышел на второе место среди стран ЕБРР по объему операций. Банк планирует поддерживать этот высокий темп инвестиций в 2017 году.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться