banner

"Восточный" расширяет рынок сбыта угля

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7734

Первая партия угля улучшенного качества поставлена на Аксуский завод ферросплавов.

"Восточный" расширяет рынок сбыта угля

На разрезе "Восточный" Евроазиатской энергетической корпорации, входящей в состав Евразийской группы (ERG), отгружен первый маршрут фракционированного угля на Аксуский завод ферросплавов (АксЗФ) – филиал АО "ТНК "Казхром".

В усложняющихся горно-геологических условиях и в период волатильности спроса на традиционный энергетический уголь Экибастузского бассейна разрез "Восточный" начал расширение рынка сбыта угля в новом для себя сегменте, выпуская классифицированный уголь улучшенного качества. Первая партия отборного угля весом 4896 тонн фракцией 10-100 мм с пониженной зольностью (37,5%) и повышенной калорийностью (4503 ккал/кг) уже поступила на АксЗФ.

"Выполненный производственный эксперимент показал значительные улучшения технико-экономических показателей наших основных потребителей при использовании фракционированного угля со сниженной зольностью. В прошлом году сотрудники разреза "Восточный" и АксЗФ провели ряд лабораторных и опытно-конструкторских работ, направленных на определение пригодности энергетического угля марки КСН разреза "Восточный" для использования при выплавке хромистых, кремнистых и марганцевых сплавов. Возвращаясь к качеству угля и способам его регулирования, следует отметить, что сегодня мы прорабатываем различные варианты обогащения угля, опытно-промышленная реализация которых отнесена на 2018-2019 годы. В ходе исследований раскрыты характерные особенности каменного угля, уточняются технологические особенности специального оборудования", — цитирует пресс-служба ERC директора разреза "Восточный" Юрия Гончарова.

Разрез "Восточный" – единственное в Казахстане предприятие, успешно производящее усредненный уголь зольностью до 43% и теплотворной способностью до 4000 ккал/кг. Основной потребитель топлива "Восточного" – Аксуская электростанция АО "ЕЭК", ежедневно потребляющая в среднем 26000 тонн – порядка половины добываемого в сутки угля. Также энергетический уголь "Восточного" направляется на Омские, Павлодарские и Рудненские ТЭЦ.

16 июня 2017 года горняки "Восточного" добыли юбилейную, 550-миллионную тонну угля с начала эксплуатации разреза. С целью снижения себестоимости продукции горняки занимаются вскрытием угля поля "Восточный-2" с низким коэффициентом вскрыши.

АО "Евроазиатская энергетическая корпорация" (ЕЭК) входит в состав Евразийской группы. ЕЭК – один из крупнейших поставщиков электроэнергии и угля в Казахстане. На долю предприятия приходится более 17% всей вырабатываемой электроэнергии и около 20% добываемого угля.

ЕЭК объединяет три структурных подразделения: Аксускую электростанцию, угольный разрез "Восточный" и Производственное ремонтное подразделение. Основные направления производственной деятельности: выработка электроэнергии, добыча угля, ремонт энергетического и горного оборудования. Численность работников ЕЭК на 30 июня 2017 года составила 6127 человек.

Eurasian Resources Group (ERG) является одной из ведущих в мире и наиболее диверсифицированных компаний в сфере добычи и обогащения природных ресурсов, имея полностью интегрированные горнодобывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и маркетинговые операции. Группа представлена предприятиями и проектами развития бизнеса в 14 странах на четырех континентах и является одним из крупнейших работодателей в отрасли. В 2014 году Eurasian Resources Group отметила свою 20-летнюю годовщину. Головной офис управляющей компании расположен в Люксембурге.

В настоящее время ERG является мировым лидером в производстве феррохрома по содержанию хрома и одним из крупнейших поставщиков железной руды. Группа также входит в десятку ведущих в мире производителей алюминиевого сырья и в число главных поставщиков меди и кобальта. ERG — это треть горно-металлургического комплекса Республики Казахстан. ERG также один из ключевых поставщиков электроэнергии и крупный железнодорожный оператор в Центральной Азии. В Казахстане расположены важнейшие предприятия группы и страны: ТНК "Казхром", Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), "Алюминий Казахстана", Казахстанский электролизный завод (КЭЗ), Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК), "Шубарколь комир" и транспортная группа "ТрансКом". На предприятиях ERG в Казахстане работают более 61 тысячи человек.

В Демократической Республике Конго ERG добывает и обрабатывает медную и кобальтовую руду на предприятиях Boss Mining, Frontier и Comide. В этой стране расположен также ряд других проектов развития, близких к завершению, в том числе проект Metalkol Roan Tailings Reclamation (RTR).

Медеплавильный завод ERG – Chambishi Metals PLC является ведущим предприятием в Замбии и крупным производителем меди в мире. Также у компании есть проекты по выпуску угля, марганца, платины, бокситов и флюорита в различных странах африканского континента, включая Южно-Африканскую республику, Зимбабве, Мали и Мозамбик.

В Бразилии ERG продолжает развивать проект Pedra de Ferro, комплекс по производству железной руды мощностью 18 миллионов тонн в год.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться