ВХЛ: Гелашвили вышел на второе место в Лиге по шатаутам

1892

Вратарь карагандинского хоккейного клуба "Сарыарка" Георгий Гелашвили оформил третий "сухой" матч в регулярном сезоне Высшей хоккейной лиги.

ВХЛ: Гелашвили вышел на второе место в Лиге по шатаутам Фото: saryarka-hc.kz

Очередной матч регулярного сезона "Сарыарки" в Воскресенске против местного "Химика" стал бенефисом Георгия Гелашвили. Победа карагандинцев со счетом 2:0 позволила киперу карагандинцев выйти на второе место среди вратарей ВХЛ по количеству шатаутов - матчей, в которых их команда не пропускала: Георгий Гелашвили в Воскресенске сыграл третий сухой матч в нынешнем сезоне -  и второй подряд (в предыдущем матче регулярки "Сарыарка" со счетом 3:0 обыграла дома новокузнецкий "Металлург").

"Химик", находившийся перед этой игрой в первой пятерке регулярного сезона, начал игру против обретавшейся в середине таблицы из 27 команд "Сарыарки" достаточно активно: на первых минутах игры Георгия Гелашвили выручила перекладина ворот после броска Константина Фомичева. А затем выручал уже сам вратарь, сделавший в этой игре 21 сэйв. И именно его в качестве MVP (наиболее ценного игрока) матча обозначил главный тренер гостей Александр Соколов.

"Довольно неплохой матч мы провели, это вторая подряд игра на "ноль", - сказал наставник "Сарыарки". - Из шести проведенных в сезоне игр Гелашвили три "засушил". Такой результат должен у нас вызывать восхищение. У нас есть чем гордится – мы неплохо сыграли в обороне сегодня. Много моментов сопернику создать не дали, удачно забили. Ребята старались. Доволен я сегодня игрой", - заключил он.

Главный же тренер "Химика" Дмитрий Вершинин посчитал две пропущенные во втором периоде шайбы (у "Сарыарки" отличились Станислав Альшевский и Артур Сарваров) следствием минутной расслабленности своих подопечных.

"К сожалению, не удается нам все 60 минут выдерживать установку, которая дается на игру, - цитирует Дмитрия Вершинина официальный сайт "Химика". - В таких матчах все решает одна неправильная смена, одно вбрасывание, один нюанс, о которых мы и говорим... Но мелочей в игре не бывает. К сожалению, для нас сегодня такой результат", - констатировал он.

При этом наставник хозяев льда подчеркнул, что у него претензий к своему нападению, поскольку слишком хорош в этом матче на последнем рубеже "Сарыарки" Георгий Гелашвили. Который после этого матча с тремя "сухарями" вышел на второе место в нынешнем регулярном сезоне по шатаутам: больше "сухих" матчей только у кипера санкт-петербуржского "Динамо" Александра Самонова - четыре, но он и сыграл на один матч больше вратаря "Сарыарки".

Сама же "Сарыарка" после этой победы с 15 очками закрепилась на десятом месте таблицы, став одним из "теневых" лидеров регулярки: карагандинцы сыграли всего семь матчей, в то время как большинство команд, занимающих места со второго по девятое провели 8-9 игр. То есть потенциально карагандинский клуб может их опередить, но для этого "Сарыарке" необходимо набирать очки во всех матчах подряд, ближайший из которых она сыграет 2 октября в Чехове против местной "Звезды", которая сейчас с 16 очками после 9 сыгранных матчей расположилась на шестом месте.

"Звезда" вышла на шестое место благодаря удачной "перестрелке" в матче против чемпиона регулярки прошлого сезона - усть-каменогорского "Торпедо", выигранной ею в основное время со счетом 4:3. В этом матче, в котором "Торпедо" сначала оказалось в положении отыгрывающегося, затем дважды вело в счете - и в итоге проиграло, вышел на лед отбывший свою дисквалификацию в КХЛ защитник "Барыса" Дамир Рыспаев. И на штрафном времени матча это никак не сказалось: "Торпедо" набрало вполне приемлемые для хоккея шесть минут игры в меньшинстве. Правда, два из них хозяева реализовали.  

"Очень эмоционально играли ребята, но плохо думала голова. Из–за этого, наверное, мы допустили столько много ошибок и пропустили столько много голов", - констатировал после игры наставник усть-каменогорцев Алексей Ждахин.

Теперь "Торпедо" 2 октября ждет "особо теплый" прием в Воскресенске, где "Химик" после сухого поражения от "Сарыарки" наверняка попытается отыграться на другом казахстанском клубе. Между тем, самому "Торпедо" очки необходимы кровь из носу: усть-каменогорцы осели с 10 очками после семи матчей на 18 месте таблицы, что вряд ли может удовлетворить клуб, зимой этого года впервые в своей истории ставший чемпионом регулярного сезона Лиги.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться