В Алматы запустят первый электроавтобус для туристов

5520

До 15 октября любой желающий сможет проехать на туравтобусе бесплатно. 

В Алматы запустят первый электроавтобус для туристов

Управление туризма и внешних связей Алматы и туристский информационный центр Visit Almaty запустили туристский электроавтобус по двум маршрутам. Первый берет свое начало с парковочной зоны Центрального государственного цирка с последующими остановками по пути: проспект Абая – проспект Достык – площадь Республики – площадь "Астана" – Парк культуры и отдыха – ледовый каток "Медео". Уточняется, что по этому маршруту электроавтобус будет совершать рейс ежедневно с 10:00 до 14.00. Второй маршрут также отходит от Центрального государственного цирка, но будет курсировать с 15.00 до 19.00 по другому маршруту: проспект Абая – проспект Достык – площадь Республики – Парк культуры и отдыха – проспект Аль-Фараби – Центр ремесленников. Длительность экскурсий чуть больше двух часов. За это время, отмечают в управлении туризма Алматы, гости города увидят все ключевые места Алматы.

"Автобусная экскурсия станет дополнением к пешеходным зонам улиц Жибек Жолы, Панфилова и площади "Астана". Это даст возможность туристам самостоятельно формировать комфортный тур по городу и получать благоприятное впечатление от пребывания в Казахстане", – отметили специалисты управления туризма и внешних связей Алматы. 

Отмечается, что проект экскурсий на электроавтобусе реализован в рамках программы развития "Алматы-2020" в целях улучшения и расширения предоставляемых услуг для туристов города. Данная инициатива является частью плана по продвижению имиджа города Алматы и идеи экологически чистого транспорта.

Вместимость электроавтобуса составляет порядка 45 посадочных мест и более 60 стоячих, в нем также имеется оборудованное пространство для людей с ограниченными возможностями. Это значит, что каждый день услугой смогут воспользоваться до 200 человек.

Стоимость билетов на экскурсии на казахском, русском и английском языках составит 1000 тенге для льготной категории граждан (школьники и пенсионеры) и 1500 тенге для взрослых. Турист, купивший билет на один маршрут, может впоследствии пересесть на другой маршрут без приобретения второго билета, правда, при условии наличия свободных мест.

Отметим, туристский информационный центр Алматы (Visit Almaty) создан в 2012 году. В 2017 году центр реорганизован в соответствии с международными стандартами DMO (destination management organization). Одним из приоритетных направлений Visit Almaty является сбор и распространение информации с целью продвижения туристического потенциала города Алматы в Казахстане и за рубежом.

Арина Ризван

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться