Казахстанцы отдают предпочтение наличным

7435

50% населения страны считает, что расплачиваться картой – это неудобно и непрактично, считает институт маркетинговых исследований GFK.

Казахстанцы отдают предпочтение наличным

Участник эксперимента "Жизнь без купюр" Ержан Рашев рассказал, что сторонники безнала даже в Алматы должны постоянно планировать свой день и заранее выяснять, смогут ли они расплатиться карточкой.

Напомним, в рамках эксперимента, организованного компанией Visa, единственный его участник Ержан Рашев пытался прожить две недели без купюр.

"Допустим, жена попросила вас купить хлеб или молоко, – привел пример г-н Рашев в ходе своего выступления на Cashless Kazakhstan Summit. – Что делать в таком случае? Искать супермаркет? Проще сбегать в магазин у дома. Но, к сожалению, там не принимают безнал".

С такими же трудностями можно столкнуться, оплачивая некоторые услуги. Например, домработница не стала принимать оплату безналом. Г-н Рашев уверен, что алматинцы, которые пользуются услугами няни, тоже не смогут обойтись без наличных денег.

Участник проекта убежден, что при желании в Алматы все же можно выжить без наличных денег. Впрочем, ему случайно повезло, что эксперимент проводился в мегаполисе. В отдаленных регионах страны Рашеву пришлось бы варить кашу из платежной карты. Результаты исследований компании GFK говорят о том, что 88% участников бизнеса в Казахстане предоставляют свои товары или услуги за наличный расчет, при этом для 19% предприятий это единственный способ.

"92% предприятий преимущественно занимаются одним видом деятельности, 56% заняты в сфере услуг, 49% – в торговле. Каждый пятый продает свои товары или услуги через Интернет, и в целом продажи через Интернет у предприятий от общего оборота составляют всего лишь 8%", – рассказала  руководитель отдела исследований на заказ GFK в Казахстане Мария Олейник.

По ее словам, население тоже не проявляет особого интереса к безналичным платежам. 37% населения пользуются платежными картами, только снимая наличные, 13% используют карту для покупок в точках продаж, 28% оплачивают услуги и в точках продаж, и через Интернет. В основном картой оплачивают топливо, мобильные услуги, заказ и доставку готовых блюд и туристические услуги.

"У населения есть четкие убеждения по поводу того, что наличные средства контролировать гораздо проще, так думает половина нашего населения", – сообщила г-жа Олейник.

По данным компании GFK, есть четыре основных барьера использования платежных карт: легкость контроля затрат (55% населения), быстрота и удобство (53%), проблемы, возникающие при необходимости возврата средств (46%), проблемы, возникающие при ошибочном проведении платежа (35%).  

Большие вопросы у населения вызывает и безопасность безналичных платежей. Ведь при всем многообразии и непрерывном развитии платежных технологий существует мошенничество в платежной системе. 

"Если в 2012 году чаще атаковали игроков рынка, то есть банки и финансовые организации, то сегодня больше точечных клиентов. Если судить по типам, то в 2015-2016 годах мы пережили пик банкоматного мошенничества. Теперь эта тенденция идет на спад, и самый растущий тренд – у мошенничества с использованием социальной инженерии. Это когда мошенник пользуется доверием клиентов, вводит их в заблуждение, затем использует конфиденциальную информацию", – сообщил зампредседателя правления АО ДБ "Сбербанк" Алексей Акимов.

Впрочем, таким способом легко обмануть и людей с кошельками. По мнению участников саммита, владельцы карточек рискуют куда меньше.

"Раньше была такая шутка, что самая лучшая карточка – заблокированная. Сейчас мировые технологии позволяют идентифицировать каждого отдельного держателя, чтобы остановить мошенничество", – заявила директор по управлению рисками в странах СНГ и Юго-Восточной Азии Лариса Макарова.

Следует также отметить, что 50% участников опроса компании GFK сообщили, что за последний год стали чаще платить картой, и только 5% – реже. 

Cashless Kazakhstan Summit прошел в Алматы, где участниками выступили банкиры и бизнесмены.

Римма Гахова​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться