Резкое повышение цен на газ может ударить по производителям

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
6945

АО "КазТрансГаз Аймак" просит повысить с 1 августа тарифы для юрлиц гораздо больше, чем выросли оптовые цены.

Резкое повышение цен на газ может ударить по производителям

АО "КазТрансГаз Аймак" 30 июня 2017 года обратилось в комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики РК с уведомлением о предстоящем повышении цен розничной реализации товарного газа для потребителей Костанайской, Жамбылской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областей и в городе Алматы с 1 августа 2017 года. 

Согласно подпункту 3 статьи 124-5 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (ПК), государственное регулирование цен распространяется на товары (работы, услуги) субъектов общественно значимых рынков в области розничной реализации товарного газа.

Подпунктом 2 статьи 124-8 ПК предусмотрено, что субъект общественно значимого рынка обязан уведомлять уполномоченный орган не менее чем за 30 календарных дней о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги) выше предельной цены и причинах их повышения с предоставлением обосновывающих материалов, подтверждающих причины повышения.

Основными причинами изменения проекта отпускных цен заявлено увеличение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке, утвержденных приказом министра энергетики от 5 мая 2017 года № 164, увеличение затрат компании, связанных с реализацией товарного газа (рост цен на сырье, материалы, энергию и увеличение стоимости услуг сторонних организаций).

В связи с этим в соответствующих регионах были проведены публичные слушания. К примеру, в Костанайской области АО "КазТрансГаз Аймак" предлагает повысить тариф для физических лиц на 7%, для юридических лиц – на 12%, для юридических лиц, производящих тепловую энергию, на 26%.

Вместе с тем, как сообщили abctv.kz в ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП), "КазТрансГаз Аймак" предлагает увеличить цену гораздо выше, чем произошло повышение оптовых цен на газ.

"Выяснилось, что АО "КазТрансГаз Аймак" планирует увеличить цену газа для бизнеса в Алматы до 43%, в Алматинской области – до 59%, Актюбинской области – до 33%, Атырауской области – до 55%, в Жамбылской области – до 30%, в Западно-Казахстанской области – до 10%, в Кызылординской области – до 24%, в Костанайской области – до 26%, в Южно-Казахстанской области – до 28%, а в Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях – в разы", – отмечают в АГМП.

Розничная цена газа условно складывается из трех составляющих. Первая составляющая – это оптовая цена газа, которая помимо собственно цены газа включает транспортировку газа по магистральным трубопроводам. Согласно законодательству, оптовая цена газа может повышаться раз в год с 1 июля, и не больше, чем на 15%.

Вторая составляющая – это тариф на транспортировку газа по распределительным трубопроводам АО "КазТрансГаз Аймак". В большинстве регионов на данную услугу утверждены пятилетние тарифы, которые меняются, как правило, с начала года.

Третья составляющая – это "снабженческая надбавка" АО "КазТрансГаз Аймак". Таким образом, рост розничной цены на газ может произойти дважды в год: в начале года по причине повышения тарифов на транспортировку газа, а во втором полугодии – в связи с увеличением оптовой цены газа.

"Как сообщает в своем письме КРЕМ ЗКиПП, "основными причинами изменения проекта отпускных цен является увеличение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке, утвержденных приказом министра энергетики от 5 мая 2017 года № 164, увеличение затрат компании, связанных с реализацией товарного газа (рост цен на сырье, материалы, энергию и увеличение стоимости услуг сторонних организаций)". Действительно, приказом министра энергетики от 5 мая 2017 года № 164 утверждены новые оптовые цены газа по регионам на период с 1 июля 2017 года до 1 июля 2018 года с максимальным увеличением до 12%. Причем в Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях оптовая цена газа вообще не изменилась. Совершенно очевидно, что заявленный рост розничной цены газа не сопоставим с ростом оптовой цены", – отмечают в ассоциации.

В пример приводится Костанайская область, где оптовая цена выросла на 4,9%, а розничную цену газа для юридических лиц собираются повысить на 26%.

"В денежном выражении это выглядит так: с 1 июля оптовая цена газа в Костанайской области увеличилась с 17100 тенге до 17938 тенге за 1000 кубометров, то есть рост составил 838 тенге. Но вот розничную цену газа для юридических лиц, которая сейчас составляет 20091 тенге за 1000 кубометров, газовики желают повысить до 25315 тенге, то есть на 5224 тенге! Напрашивается вывод, что основная причина повышения розничной цены газа не изменение оптовой цены, а, как указано в письме КРЕМ ЗКиПП, "увеличение затрат компании, связанных с реализацией товарного газа". Попросту говоря, рост снабженческой надбавки. К слову, защищая на слушаниях заявленный тариф, поставщик газа в Актюбинской области и не скрывал от потребителей, что собирается повысить снабженческую надбавку в пять-шесть раз", – считают в АГМП.

В ассоциации напоминают, что цены на газ не только напрямую влияют практически на каждого казахстанца, но и существенно сказываются на конкурентоспособности отечественной продукции, а также на росте тарифов на тепловую и электрическую энергию. АГМП обратилось в КРЕМЗКиПП с предложением провести экспертизу обоснованности заявленных затрат, а также организовать на республиканском уровне совещание с участием потребителей и национальной палаты предпринимателей "Атамекен", чтобы принять "сбалансированное" решение по розничной цене на газ.

"И если посмотреть динамику цен за последние три года, то можно констатировать, что цены на газ для юридических лиц в республике за этот период уже выросли в 2,5 раза, что опережает темпы инфляции в стране и возможности потребителей. Конечно, потребителей такое положение дел не устраивает. В частности, АГМП обратилась в КРЕМ ЗКиПП с предложением провести экспертизу обоснованности заявленных затрат, организовать совещание с участием потребителей и НПП РК "Атамекен" на республиканском уровне и принять сбалансированное решение по розничной цене газа", – проинформировали в АГМП.

Жанболат Мамышев​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться