banner

Расследование в отношении Мухтара Аблязова завершено

4249

По версии следствия, среди похищенных им средств в "БТА Банке" были пенсионные накопления населения и личные сбережения граждан.

Расследование в отношении Мухтара Аблязова завершено Фото: reuters.com

Как сообщает Национальное бюро по противодействию коррупции, в настоящее время объявлено о начале ознакомления с материалами дела.  

"На основе собранных доказательств дана квалификация преступным деяниям бывшего топ-менеджмента "БТА Банка": Мухтара Аблязова (председатель совета директоров), находящегося за пределами Казахстана и уклоняющегося от явки, Жаксылыка Жаримбетова (первый заместитель председателя правления – председатель кредитного комитета), Садыкова К. А. (директор по кредитованию) и Мамеш С. Х. (председатель правления)", – проинформировала антикоррупционная служба.

Мухтар Аблязов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств "БТА Банка" и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями.

Общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 млрд долларов.

"Следствием достоверно установлено, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов. Вместе с тем государство приняло на себя все обязательства по погашению задолженностей "БТА Банка",  – сообщило ведомство.

Напомним, 2 февраля 2017 года Нацбюро через казахстанские и зарубежные СМИ уведомило главного фигуранта дела о необходимости явки на допрос 10 февраля. Г-н Аблязов проигнорировал вызов. 14 февраля антикоррупционная служба вновь обратилась к нему через прессу и заявила о необходимости явки в срок до 15 февраля 2017 года в орган следствия для объявления постановления.

Но обвиняемый экс-банкир также не явился в назначенное время.   

"В настоящее время все участники уголовного процесса, в соответствии со статьей 294 УПК, уведомлены об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела, составляющего 2224 тома", – отмечается в сообщении Национального бюро по противодействию коррупции.

После ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору в порядке статьи 300 Уголовно-процессуального кодекса для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться