"Позиция Биртанова вызывает недоумение у бизнеса"

32972

Реформу обязательного медстрахования следует отложить до 2020 года и доработать, считают в НПП "Атамекен".

"Позиция Биртанова вызывает недоумение у бизнеса" Фото: Мария Матвиенко

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов допустил отсрочку внедрения обязательной системы медицинского страхования после критики президента. Напомним, глава государства призвал не спешить с внедрением реформы. Однако желание продолжать взимать сборы в Фонд медстрахования со стороны Минздрава вызывает диссонанс и вопросы о целесообразности. Какова позиция бизнес-сообщества в лице НПП "Атамекен", abctv.kz решил узнать напрямую у ее председателя правления Аблая Мырзахметова.

– Сейчас возник своеобразный правовой вакуум. Министр здравоохранения высказался о переносе сроков внедрения на пару лет. При этом обязательств по уплате по закону никто не отменял. Что делать бизнесу сейчас, когда возникают вопросы о целесообразности уплаты этих взносов? Возникает нездоровый вопрос: зачем министру нужно аккумулировать средства эти два года? Вам не кажется, что таким образом размывается сама идея реформы?

– Такие же вопросы задаем и мы, как бизнес-сообщество. Министр Биртанов высказал свое единоличное мнение о переносах сроков на год- два, что сборы будут продолжаться, деньги буду аккумулироваться, что будут проработаны вопросы по самозанятым, однако почему министр здравоохранения не считает необходимым спросить мнение самого бизнес-сообщества, которое должно платить миллиарды? "Атамекен" предлагал создать рабочую группу с вовлечением всех заинтересованных сторон и совместно вырабатывать решения. Министр был согласен, но мы не видим реальных шагов. Напомню, "Атамекен" в июне на съезде Нацпалаты озвучил свою позицию. Она проста: реформу следует отложить до 2020 года и доработать. Мы понимаем, что закон принят и должен быть исполнен. Сейчас все бизнесмены справедливо задают вопросы: платить или не платить деньги в фонд, что будет с этими деньгами? Зачем два года содержать штат фонда, зачем они сейчас нужны? Эти вопросы вызывают недоумение у работодателей, мы сейчас получаем массу вопросов. Добросовестные бизнесмены не хотят нарушать закон, но и не могут понять смысл происходящего и куда уходят их деньги.

– Я так понимаю, есть большой вопрос по духу и содержанию реформы?

– Глава государства четко сказал, что надо разобраться в основах этой реформы. "Атамекен" за внедрение реальной системы медстрахования, однако что мы видим на практике? Опять имплементация идеи неправильная. Идет подмена понятий. Реформа по содержанию представляет из себя не систему страхования, а де-факто является банальным новым налогом для работодателей.

– Считаете, что внедрение ОСМС напоминает печальный опыт последней земельной реформы?

– Эта история показала, что министры должны нести персональную ответственность, как за наполнение реформы, так и за ее реализацию. В частности, как по-джентльменски повел себя министр Досаев в случае с недоработками по земельной реформе. Глава государства привел это как поучительный пример молодым министрам.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться