Операция "Ликвидация"

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
13110

93 объекта приватизации проходят процедуры ликвидации и реорганизации. 

Операция "Ликвидация" Фото: liter.kz

447 объектов на общую сумму 125,4 млрд тенге приватизированы в Казахстане с 2014 по 2017 год включительно, сообщил вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов.

"В рамках исполнения комплексного плана по приватизации, начиная с 2014 года по текущий год продано 447 объектов на сумму 125,4 млрд тенге. Основную долю в сумме занимает, конечно, холдинг "Самрук-Казына" – 82 млрд тенге. Оставшиеся распределены между республиканской и коммунальной собственностью", – сказал он на брифинге в среду, 21 июня.

В 2016 году продано 147 объектов на 30,7 млрд тенге. Скорость приватизации возросла на фоне внесенных в законодательство изменений, упрощающих процедуры.

"На 40 объектов мы продали больше, чем в 2016 году", – сказал вице-министр.

География покупателей представлена всем Казахстаном, но наибольший интерес был проявлен предпринимателями Астаны и Алматы – 48 объектов было куплено первыми и 108 – вторыми.

"В 2016 году начали предпродажную подготовку по крупным объектам, балансовая стоимость которых превышает пять миллиардов тенге. Так называемые топовые объекты. Общее количество в комплексном плане приватизации на 2016-2020 годы составляет 68 организаций, в том числе 14 объектов республиканской собственности. По топовым компаниям для открытой и конкурентной продажи и определения справедливой рыночной стоимости будут привлечены независимые консультанты", – сказал г-н Шолпанкулов.

Реализация отдельных компаний будет осуществляться путем вывода на фондовый рынок или продажи стратегическим инвесторам.

"Продажа некоторых объектов будет сопровождаться обязательствами, которые предусмотрены в нашем законодательстве", – сказал вице-министр.

В частности, речь идет об определении объемов, видах и сроках инвестиций в объектах приватизации, которые инвесторы должны предоставить минфину. Условий для инвесторов достаточно много: обеспечение определенного объема производства, номенклатуры выпускаемой продукции или оказываемых услуг, проведение природоохранных мероприятий, сохранение профильной деятельности, сохранение или создание новых рабочих мест, сохранение/обеспечение за гражданами Казахстана не менее двух третей от штатной численности работников, сохранение существующего порядка и условий использования производственных объектов и социальной инфраструктуры, погашение кредиторской задолженности и задолженности по зарплате, ограничение на совершение сделки в определенный период времени.

"В соответствии с поручением Главы государства для ускоренного завершения приватизации до конца 2018 года нами был осуществлен анализ возможного ускорения по каждому объекту в целях выставления их на продажу в текущем году. Тем самым не менее 80% из оставшихся объектов были перенесены на текущий год", – сказал Берик Шолпанкулов.

В связи с этим были переутверждены графики выставления объектов на продажу, а также разработаны и утверждены "дорожные карты" по каждому объекту.

"В результате 131 объект с 2019 по 2020 год перенесен на 2017-2018 годы. Кроме того, по результатам инвентаризации, проведенной в подведомственных организациях министерств и ведомств, были включены дополнительно 103 объекта. В итоге в 2017 году предполагается реализовать 493 объекта, в 2018 году – 102 объекта, – отметил Берик Шолпанкулов. – Реализация 17 крупнейших компаний "Самрук-Казына" планируется в 2019-2020 годы, из них восемь – в рамках IPO. В текущем году уже выставлено 137 объектов, из них реализовано 40 объектов на 5,4 млрд тенге. 93 объекта находятся на стадии ликвидации и реорганизации. На торгах находится 97 объектов. Кроме того, до конца июня будет выставлено 14 объектов, в июле еще дополнительно выставят 50 объектов".

В том числе в 2017 году планируется продать 31 объект стоимостью свыше пяти миллиардов тенге.

"В этом году планируется продажа 31 топовых объектов. Из них шесть объектов республиканской собственности, 25 – квазигосударственного сектора, если точнее, 18 из этих объектов принадлежат "Самрук-Казына". Хотелось бы отметить, что три объекта в текущем году уже проданы", - сказал вице-министр.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться