Новый авиамаршрут Астана - Москва стартует 15 февраля

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
6532

Стоимость билета из Астаны в аэропорт "Жуковский" в оба конца начинается с 20111 рублей.

Новый авиамаршрут Астана - Москва стартует 15 февраля

Российская авиакомпания "Уральские авиалинии" объявила о начале полетов по маршруту Астана - Москва (Астана/TSE - аэропорт Жуковский/ZIA) с 15 февраля.

"Уральские авиалинии" увеличивают разлет из нового аэропорта "Жуковский" в рамках развития международных отношений России и Казахстана. С 15 февраля 2017 года жители Казахстана получат возможность путешествовать прямым рейсом из Астаны в Москву (аэропорт "Жуковский") и обратно. Кроме того, авиакомпания предлагает удобное время вылета из Астаны в 18:15 с прилетом в Москву в 18:55, и обратно из Москвы в 11:00 с прилетом в Астану в 17:15. Новый международный рейс будет выполняться три раза в неделю (среда, пятница, воскресенье)", - сообщила пресс-служба "Уральских авиалиний".

Стоимость перелета составит от 10250 российских рублей, включая налоги и сборы, за билет в эконом-классе из Астаны в Москву 15 февраля и от 9861 российского рубля за билет обратно из Москвы через неделю – 22 февраля, то есть цена билета туда-обратно составит 20111 рублей. Таким образом, стоимость составит 112219,4 тенге (официальный курс Национального банка РК – 5,58 тенге за 1 рубль).

На аналогичные даты стоимость билета в эконом-классе авиакомпании "Аэрофлот" составит 9989 российских рублей за билет из Астаны (отправление в 07:25, прибытие 08.10) в Москву (аэропорт Шереметьево/SVO) 15 февраля и 9600 рублей за билет обратно из Москвы через неделю – 22 февраля (отправление в 23:50 из Шереметьево и прибытие в Астану в 06:10 23 февраля), то есть цена билета туда-обратно составит 19589 рублей или 109306,62 тенге.

Стоимость билета в эконом-классе авиакомпании Air Astana составит 57772 тенге за билет из Астаны (вылет в 20:05, прибытие 20:55 в Шереметьево) в Москву 15 февраля и 48950 тенге за билет обратно из Москвы 22 февраля (отправление 22:20 из Шереметьево и прибытие в Астану в 04:50 23 февраля), то есть цена билета туда-обратно составит 106672 тенге.

Таким образом, опасения национального перевозчика Air Astana, что приход на рынок второго российского авиаперевозчика может привести к демпингу в воздушном пространстве между Астаной и Москвой, пока не подтверждаются. Напомним, место обанкротившейся в конце 2015 года российской авиакомпании "Трансаэро", летавшей по маршруту Астана - Москва, занял "Аэрофлот". Российское министерство транспорта выступило за то, чтобы либерализовать воздушное пространство между Россией и Казахстаном и пустить второго авиаперевозчика от каждой стороны. Однако в комитете гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию посчитали, что либерализация должна проходить в долгосрочной перспективе.

Фактически национальный авиаперевозчик на маршруте Астана - Москва в середине февраля предлагает более низкие тарифы на перелет. Часть вопроса может быть "зарыта" в исторически более высоком курсе тенге по отношению к российскому рублю. К примеру, при 5 тенге за рубль стоимость перелета на борту обеих российских авиакомпаний из Астаны в Москву будет дешевле, чем у Air Astana.

Открытый в прошлом году для гражданских рейсов аэропорт "Жуковский" только начинает набирать обороты. В отличие от того же известного Шереметьево пассажирам, летящим через Жуковский, нужно проторить путь от аэропорта до Москвы (расстояние до Москвы составляет порядка 50 км).

Как сообщается на сайте "Жуковского", есть несколько маршрутов от Москвы до аэропорта. Первый маршрут - это автобус № 478 от станции метро "Котельники" до аэропорта "Жуковский". Время в пути от метро "Котельники" до площади Громов - 45 минут. Затем пересадка на маршрутки № 2, 5, 6 и еще 15 минут до аэропорта. Также от метро "Котельники" можно доехать прямо до аэропорта на автобусе № 441. Время в пути составит 30-50 минут. Расписание автобусов от аэропорта.

Другой вариант - это электричка, идущая с Казанского вокзала до платформы "Отдых". Время в пути составит 56 минут. От платформы "Отдых" курсируют специальные шаттл-басы до терминала Жуковского. Интервал их движения составляет 30 минут, время в пути - 20 минут. Также можно доехать на маршрутке № 6 или 2 до аэропорта "Жуковский". Расписание электрички из Москвы до платформы "Отдых" и обратно.

Еще одним вариантом является такси. Стоимость такси и время в пути нужно уточнить у оператора такси. Стоимость поездки от Казанского вокзала до аэропорта "Жуковский" может составить 800-1000 рублей.

Ранее сообщалось, что четвертый по размеру российский авиаперевозчик - авиакомпания "Уральские авиалинии", получил разрешение летать из аэропорта "Жуковский" в Астану и Алматы. Вместе с тем до сих пор неизвестно, какая казахстанская авиакомпания будет назначена вторым авиаперевозчиком на полеты в Российскую Федерацию. Как сообщили в министерстве по инвестициям и развитию РК (МИР), в адрес МИР была получена нота МИД РФ о назначении российского авиаперевозчика авиакомпании "Уральские авиалинии" на маршруты Жуковский -Астана и Жуковский - Алматы.

"26 декабря 2016 года министерство письмом проинформировало авиационные власти России о принятии назначения авиакомпании "Уральские авиалинии" на маршруты Жуковский - Астана и Жуковский - Алматы. В соответствии с имеющимися договоренностями между авиационными властями Казахстана и России, на указанных маршрутах возможно выполнение 7 рейсов в неделю двумя назначенными авиаперевозчиками", - отмечалось в сообщении пресс-службы МИР.

Как уточнили abctv.kz в пресс-службе министерства, второй авиаперевозчик с казахстанской стороны пока не назначен.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться